Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

AlexPi
2016-10-06 15:10:20

Добрый день!
Не хотел создавать отдельной темы, поэтому задам вопрос здесь. Тем более что проблема соответствует названию.

Недавно приобрели плату Arduino Mega 2560 R3 (Китай) и дисплей с тачпанелью 2.4 Inch TFT LCD Touch Screen Module For Arduino.
Вот такой вот дисплей:
http://www.rhydolabz.com/displays-c-88/ … -1794.html

Сама плата Arduino "пошла" без проблем.
А вот с дисплеем не совсем все хорошо. Библиотек под него я нагуглил и они да же подошли, Работает и сам дисплей и тачпанель и даже удалось русифицировать его.
Но  вот проблема, на черном фоне на экране виден какой-то шум в виде горизонтальных и вертикальных полос. Если фон белый или любого цвета эффект практически не заметен.
Может кто знает как устранить данный эффект? Можно ли его вообще устранить или надо менять дисплей?

С Arduuno я раньше не работал, а вот с микроконтроллерами имею дело уже более 15ти лет. Когда-то похожий  эффект имел место при использовании графических моно индикаторов от WInstar, там это убиралось правильной регулировкой напряжения которое задает контрастность дисплея. Возможно и тут есть программная или аппаратная регулировка. Если кто знает, пожалуйста, подскажите.
Заранее спасибо.

Алексей Серов
2016-06-24 12:14:50

почему не работал на компьтерной шинке?

Nefreemen
2016-03-28 11:18:35

Я имел ввиду не сечение проводов питания, а именно SPI. На таких джамперах у меня работал, не работал на компьтерной шинке.

Вячеслав
2016-03-28 09:59:38

Спасибо, попробую поменять сечение питания.
Хотя я использую для шлейфа вот такой набор перемычек "мама-мама" - неужели этого мало?

Nefreemen
2016-03-25 22:32:14

Если по питанию три диода и они германиевые то падение на каждом 0.5в следовательно диодами погашено 1.5в таким образом вышли на питание 3.5в. По поводу мерцания поменяйте провода SPI на большее сечение. Наблюдал у себя такую картину и тоже никак не мог понять, я хотел использовать компьютерную "шинку", не катит big_smile.

Вячеслав
2016-03-25 19:06:29

Вариант с питанием - возможно, но почему тогда экран продолжает светится?
Уже вторую неделю ловлю эту блоху, но ничего не получается.
Кстати, в схеме подключения экрана почему-то указывают последовательно три диода, а я поставил один.  Не может ли проблема быть из-за этого?

NoName
2016-03-25 18:34:09

Пришлось с шилда повыпаивать лишнее ?
не совсем понял,
такие симптомы  - плохой контакт питания, а что что у Вас произошло уже не понимаю )

Вячеслав
2016-03-25 18:17:31

Пропаяна. Причем пропаивал несколько раз, в разные дни.
Пришлось с шилда повыпаивать лишнее, а потом на нем же все спаять. На макетке все работало как часы.

NoName
2016-03-25 16:35:40

привет, схема пропаяна?  или на макетнице собрана?

Вячеслав
2016-03-25 15:40:57

Добрый день
Помогите, пожалуйста, новичку.
Собрал схему, состоящую из Arduino Mega 2560, шилда Arduino Prototype, экрана 2.2" 240*320 цветной ILI9341 SPI 3.3V, двух датчиков влажности почвы, датчика влажности и температуры воздуха DHT22, датчика освещенности, модуля часов и блока 2-х реле.
Экран подключен через 10k резисторы.
Блок питания - разобранная зарядка с USB-портом.
Работа схемы заключается в включении-выключении полива по датчикам влажности почвы, и включении-выключении освещения по часам и датчику освещенности.  с выводом информации на экран.

Проблема заключается в том, что экран время от времени то начинает мерцать, то с него пропадают все надписи, то вообще тухнет. Схема при этом продолжает работать.

Підвал форуму