Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Marat
2016-03-27 18:56:58

LogicKiller, вопрос был ко мне или к Йожэгу?

Ардуинку восстановили по гарантии в магазине. Слетел загрузчик и его биты. Получил, и сразу же сохранил фьюзы и прошивку с помощью AVR910 и CVAVR. Спасибо за участие. Жаль архив с backup'ом нельзя сюда вставить...

LogicKiller
2016-03-11 15:04:27

Здравствуйте, а это не вы заниманились автоматизацией процессов в аквариуме?Я был бы вам признателен за скетч.

Йожэг
2016-01-05 17:54:56
Marat пише:

Оба контроллера Ардуины (ATMega16U2 и ATMega328P) - живые. ... считать прошивки и фьюзы обеих микросхем? Поделитесь, пожалуйста! Судя по всему, не работает должным образом ATMega16U2

Не оно случайно? -->
"%programfiles(x86)%\Arduino\hardware\arduino\avr\firmwares\atmegaxxu2\arduino-usbserial\Arduino-usbserial-atmega16u2-Uno-Rev3.hex"

Нашёл, читая статью http://www.instructables.com/id/How-to- … 6U2-Firmw/

Marat
2016-01-05 13:51:39

Купил сыновьям набор Матрёшка Z. Через неделю во время заливки очередного скетча прервала свою работу Arduino IDE. Теперь плата не программируется ни под каким соусом. Оба контроллера Ардуины (ATMega16U2 и ATMega328P) - живые. Есть в наличии CodeVision AVR 3.10 и USB программатор AVR910. Может у кого-то есть возможность с аналогичной платы считать прошивки и фьюзы обеих микросхем? Поделитесь, пожалуйста! Судя по всему, не работает должным образом ATMega16U2, та что преобразовывает USB в TTL, т.к. на входах TX и RX ATMega328P осциллограф ничего не видит.

Возвращать в магазин весь набор нет желания. В самом магазине не смогли помочь с прошивками. Купить у них клон этой Ардуины, тоже не получилось - нет в наличии, а когда появится, то возможно я уже уеду из Украины, оставив детей с мёртвым конструктором за 2000 грн.

Выполнять программы, написанные в CVAVR Мега328 может исправно (если зажать Ресет у Меги16U2), но теряется весь смысл простых скетчей Ардуины, и большая часть упражнений самого набора. И хотя CVAVR является более мощным и проверенным инструментом для Атмелов- всё же для новичков это довольно сложновато на старте.

С уважением. Марат Лысенко.

Підвал форуму