Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

александр22
2017-07-22 14:22:45

помогите разобраться с дисплеем на контроллере HX8357B
ничего не подписано

vk
2015-12-27 21:12:05
Nefreemen пише:

Прошу vk в топик по ESP8266.

Не вижу пока смысла в использовании.

Nefreemen
2015-12-26 23:59:06

Прошу vk в топик по ESP8266.
Но вкратце отвечу.
1. Открытое ПО (смотря для чего) есть. Для MQTT есть (у меня работает на роутере).
2. Охр. система 100% согласен. "Три проводка" неизвестных и капец. Поэтому каким боком
ненадежность WiFi (или ESP8266), если неизвестно есть ли она в системе (можно спрятать SSID), а если и есть то для чего  lol .
3. О потере сигнала. Любой радиоканал теряет информацию (априори) и провел (коснулся) рукой здесь не причем,
(даже и если причем  то что?). WiFi не исключение, надежность (целостность) передачи цифр. информации обеспечивается
алгоритмами,протоколами на уровне железа и софта, если интересно почитайте о стандарте IEEE802.11.

vk
2015-12-24 17:02:04
Nefreemen пише:

"Облака" есть и бесплатные.

А есть опенсорсное серверное ПО, работающее с этим устройством(ами), которые можно скачать и у себя развернуть?

Nefreemen пише:

Вернемся к охранной системе. И так что будем подразумевать под "охранной системой", а? Простую банальную сигнализацию (как на авто?) или полноценную с выездом "бойцов"? В первой задаче одни требования в другой другие. Возьмем второй случай: Что мешает злоумышленнику повредить "провода на пульт" или "заглушить" GSM канал?

А зачем Вам это знать (: ? Как раз неизвестность - это первый рубеж безопасности.

Nefreemen пише:

Я убедился что система построенная по принципу взаимодействия элементов друг с другом более сложная в плане обеспечения надежности.

И безопасности. Я где-то видел, в Ваших материалах что стоит рукой коснуться этого модуля, или провести рядом рукой как теряется соединение. У Вас такого не случалось?

Nefreemen пише:

Я не утверждаю что например Arduino Mega отстой (есть она у меня и трудится) а просто говорю что есть другие (дешевле, проще) возможности построения "цацок". Насильно в свою секту не тяну. Тем более никого не "троллю". Если интересно прошу, открыл соотв. топик. Как пел Макаревич: :"...вагонные споры последнее дело..."

Я и не спорю с Вами, я просто узнаю то что мне нужно. Мне как адепту секты святой халявы, стал интересен Ваш ответ топикстартеру, и я почуяв ситуацию "там масла до%я" решил узнать побольше о этой теме.

Nefreemen
2015-12-22 11:23:08

Не совсем согласен. Фраза "Хотя в принципе не назовешь это IoT-устройством" не соответствует определению "модуль". А модуль это часть устройства. Какое устройство захотите сделать IoT это уже решаете Вы, будет это холодильник, розетка или выключатель и т.д. "Облака" есть и бесплатные. По поводу недостатков систем согласен на все 100% поскольку идеальных априори не существует. Любая система должна решать поставленную задачу. Сравнивать систему по управлению космическими полетами с банальным IoT выключателем нельзя. Согласен, охранная система или множество других систем (например медицинских) решаются по другому и на другом оборудовании. Мы с Вами обсуждаем другую тему - IoT ("интернет вещи") а не промышленное оборудование. Вернемся к охранной системе. И так что будем подразумевать под "охранной системой", а? Простую банальную сигнализацию (как на авто?) или полноценную с выездом "бойцов"? В первой задаче одни требования в другой другие. Возьмем второй случай: Что мешает злоумышленнику повредить "провода на пульт" или "заглушить" GSM канал? Я убедился что система построенная по принципу взаимодействия элементов друг с другом более сложная в плане обеспечения надежности. Я не утверждаю что например Arduino Mega отстой (есть она у меня и трудится) а просто говорю что есть другие (дешевле, проще) возможности построения "цацок". Насильно в свою секту не тяну. Тем более никого не "троллю". Если интересно прошу, открыл соотв. топик. Как пел Макаревич: :"...вагонные споры последнее дело..."

vk
2015-12-22 03:39:47

Спасибо. Пока ознакомился с аппаратными возможностями, впечатляет что может это устройство за такую цену. Энергопотребление вообще просто супер.

Я особо в эту тему не вникал и думал что IoT это что-то типа закрытых устройств (холодильника, автомобиля, какого-нибуть вибратора) от милиардных вендоров с обязательной подпиской на облака (обработка и хранение данных). Без которых эти устройства перестают работать.

А тут можно сделать что хочешь. Хотя в принципе не назовешь это IoT-устройством. Вся магия теряется когда осознаешь что это просто wifi-модуль+микроконтроллер+... который нужно подключать к обычным устройствам с помощью своих устройств сопряжения в которых разбираешься только ты. Ну и соответственно если хочешь в дополнение облаков - то плати как я понял.

Для себя я сделал вывод, что у каждого типа систем есть свои плюсы и минусы. Я бы например охранную систему, или системы от которых зависит жизнь никогда бы не делал бы с помощью WI-FI (тем более интернет). Вы избавляетесь от проводов и кабелей, но предоставляете возможность для взлома по сети (или отказа обслуживания), по воздуху (или банального глушения сигнала, в результате которого ваши устройства просто выпадут из Вашей системы). Вы избавляетесь от интерфейсов ввода и экранчиков, но должны построить интерфейсы веб (или платить за них). Поэтому говорить что все обычные  модули что это вчерашний день, нужно использовать IoT - это мягко говоря троллинг из разряда "мальчик+девочка не актуально, сейчас модно по другому..."

Nefreemen
2015-12-21 23:49:40

Думаю, может завести топик по ESP8266 и Arduino?

Nefreemen
2015-12-21 23:21:37

Забыл. ESP при стоимости около 100 грн (-12Е + переходник ок 12 грн.) на aukro ( я товарюсь big_smile ) и то что программируется из под Arduino IDE, убивает Arduino UNO или MINI наповал. Тут тебе и сеть WiFi + 4 мБ флеш 80 мГц контроллер.

Nefreemen
2015-12-21 23:09:10

Ресурсы:
http://homes-smart.ru/index.php/oborudo … arodmon-ru
http://esp8266.ru
http://www.wifi-iot.ru/
конструктор поддерживает очень многие серверы для IoT в том числе MajorDomo.
Кому интересно что такое MajorDomo посмотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=loCFOmtGAGM

Nefreemen
2015-12-21 23:00:10

Сейчас работает метеостанция на ESP8266, пишет на narodmon.ru (можно найти по адресу с. Кущинцы) датчики BM180, DHT22, DS18B20 софт и схема отсюда: http://homes-smart.ru/index.php/oborudo … arodmon-ru. Софт хороший но доп. опции платные. Можно самому ваять, но почему то nodeMCU не вдохновила, ближе СИ. Да и в свое время когда еще не было ESP8266-12E, взял 5 шт -01 а у них 512 кБ флеша (и ног кот наплакал) , для Ноды надо больше (типа -12Е с 4 мБ на борту cool ). Переделал термостат для газ. котла раньше был на 2 Pro mini и  2 nRF24L01+. Сейчас возле котла ESP8266+ LCD1602 + 3 DS18B20 (время, температура помещения + Т подачи + Т обратки), связь с другой (переносной ESP8266 + DS18B20 + LCD + DS1307 где собст. и вертится термостат), софт с предыдущей ссылки. На очереди переделка другого устройства, (в прошлом году сделал на Atmega32  с Arduino boot ) и тут уже надо самому писать софт (не совсем стандартная ситуация- инкубатор lol ). Поэтому сейчас работаю над связкой ARDUINO + ESP8266. Ресурсов ESP для текущей задачи хватило бы, но не хватает "ног" ( ставить расширитель портов почему то не хочется), да если честно, не совсем еще освоил ESP. Освоил ( разобрался ) не очень много библиотек для ESP. Понято что такое устройство должно быть очень надежным ( без глючное ). Есть 4 датчика,  2 ШИМ упр. канала и 2 дискретных, резерв. питание  (процесс непрерывный). Автономные настройки + ВЭБ настройки + MQTT (для графиков). На данном этапе есть уже рабочее на Arduino датчики, логика, меню а на ESP работает MQTT клиент, на роутере TL4300 OpenWRT + mosquitto (сервер). Осталось сделать ВЭБ морду в ESP и подружить Serial Arduino и Serial ESP (обмен данными, ничего умней не придумал  big_smile ). Пока не разобрался как тут фото разместить  roll

vk
2015-12-21 18:08:32
Nefreemen пише:

Перешел (изучаю экспериментирую) к IoT системам. Теперь попробовав "эту прелесть" считаю что все эти "экранчики", "меню" и пр. нужны только в том случае, если устройство одно, и не будет работать в "составе" или предназначенно "для женщин" (то есть имеет три кнопки "Вкл., Выкл. и "ты дура"). Преимущества IoT систем  очевидны - нафиг эти "экранчики", менюшки ( а самое главное бессмысленно потраченное время силы и нервы)  в которых сам только  что то понимаешь,  здесь есть ВЭБ интерфейс и этого достаточно. Хочешь на смартфоне смотри и управляй, или на ТВ, причем хоть в Турции или в Египте на отдыхе.


Было бы интересно взглянуть на ресурсы/софт/железо, которые Вы изучаете по IoT.
Думаю этот вопрос заинтересует не только одного меня, если Вы предоставите конкретные ссылки.

Nefreemen
2015-12-20 18:48:41

Я абсолютно ничего не имею против "рюшек" (сам в свое время страдал этим). После некоторых "экспериментов" пришел к выводу: "если уж очень хочется" то вывод информации и все, на этом функции устройства заканчиваются. Все остальное измерение, управление, логика - это другие устройства которые имеют связь (RF, WiFi, Ethernet и т.д.). Но через некоторое время и от этого отказался (понял что это вчерашний день) серьезные недостатки таких систем - "выпадение" устройств из системы и следовательно нарушение работоспособности системы. Перешел (изучаю экспериментирую) к IoT системам. Теперь попробовав "эту прелесть" считаю что все эти "экранчики", "меню" и пр. нужны только в том случае, если устройство одно, и не будет работать в "составе" или предназначенно "для женщин" (то есть имеет три кнопки "Вкл., Выкл. и "ты дура"). Преимущества IoT систем  очевидны - нафиг эти "экранчики", менюшки ( а самое главное бессмысленно потраченное время силы и нервы)  в которых сам только  что то понимаешь,  здесь есть ВЭБ интерфейс и этого достаточно. Хочешь на смартфоне смотри и управляй, или на ТВ, причем хоть в Турции или в Египте на отдыхе.

kinoport
2015-12-20 15:10:58

Спасибо за ответ. Тут сервис оказывается отправляет письма, когда в теме есть новое сообщение, я уже и не заглядывал сюда. Ну раз мне ответили, то и в свою очередь нужно пару слов чиркнуть. Со "скоростью" в приемлемых значениях я разобрался. Просто перед ТФТ занимался с экраном 128Х64 и прежние методы отображения инфы не подошли. И дело даже не в НД видео - простое отображение на экране цифр в три разряда
происходило с заметным тормозом.  Прошло время и это уже позади...Собственно даная Ардуина куплена как для собственного развития, так и для облегчения жизни другим. Есть люди, которым достаточно четырехразрядного семисегментного индикатора , что-бы понимать как настроить устройство. А есть такие, которым без "рюшек" ну никак. smile

Nefreemen
2015-12-20 14:01:39

Дело не в том клон или не клон. Надо понимать как "работают" графические экраны. В отличие от символьных LCD где символы "зашиты" (определенный и ограниченный набор) в памяти контролера, как Вы думаете где Вы рисуете "картинку", в графическом чипе? Не много все по другому. Да "картинка" туда попадает но... У Вас нет доступа к отдельному участку этой памяти (только в целом). Иными словами Вы не можете изменить цвет яркость отдельно взятого пикселя напрямую в памяти контроллера. Как библиотека "обходит" то, что казалось бы нельзя обойти? Банально просто, она формирует страницы (или по пол страницы как для чипов 128х64) в памяти дуни (в даном случае) и передает их в графический чип в целом. Иными словами "картинка рисуется" в памяти Arduino. Следовательно "скорость" у Ваших руках и Arduino ( ну и библиотеки) . Думаю что банальные рекомендации по увеличению скорости Вам не нужны ( типа "перерисовывать" небольшие участки и т. д.). Итог: Arduino + TFT это не для " HD кино", любой графический экран с такого типа микроконтроллером это "рюшка" (украшение) нежели необходимость.

kinoport
2015-11-22 19:45:43

Купил я такую цацку: Ардуино МЕГА 2560 + TFT 3.2 с контроллером HX8357B ( китайский клон ). Начал пробовать программить и был не приятно огорчен скоростью отрисовки экрана.
Ситуация примерно такая , как и на видео https://www.youtube.com/watch?v=JXcVw8dwxPw . Кто в курсе причины такого разнобоя по скорости? Есть какие-то настройки или дело в "оригинал  - клон"? Спасибо.

Підвал форуму