Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Batu
2020-12-11 12:28:04
Sergio пише:

Я тоже выйду на связь чуть позже, текущий заказ добиваю, сейчас времени ни на что другое нету

Та не вопрос. Лучше торт есть сообща, чем говно в одиночку))

Sergio
2020-12-11 11:59:47

Я тоже выйду на связь чуть позже, текущий заказ добиваю, сейчас времени ни на что другое нету

Batu
2020-12-11 09:30:13
AlexT пише:

Готов поучаствовать и потестить на своих телегах, есть заинтересованные люди.

Тогда имеет смысл плотно поговорить. 0961135437 можно вайбер

AlexT
2020-12-11 00:07:30

Готов поучаствовать и потестить на своих телегах, есть заинтересованные люди.

Batu
2020-12-09 17:47:03

Это как рассматривать будем, как занимательное хобби, или коммерческий проект? Интересно второе )
Второе. А мне кажется что и задача интересная. Не тривиальная

Sergio
2020-12-09 16:23:37

Привет!
Такую задачу выполнить вполне реально, весь вопрос времени и ресурсов на такое дело. Если главный вопрос тут в написании кода, то при четком понимании поставленной задачи для правильной работы этой тележки, и условий где она планируется в использовании, отработать взаимодействие с любыми датчиками и организовать систему команд можно. И будет она ехать туда, куда надо. Это дело не так уж быстро но получится. Если данная разработка предлагается в качестве "эксперимента на перспективу", типа "а вдруг будет спрос", то мало у кого возникнет большое желание в это серьёзно ввязываться и неизвестно сколько времени положить на экперимент "своими силами и средствами" ) Ну а если есть конкретный заказчик, который готов такое профинансировать и получить результат, тогда можно подумать в этом направлении. В общем скажу так, знания и опыт для этого есть, телега получится.
Главные вопросы : Кто-то готов её покупать, и за сколько?
Это как рассматривать будем, как занимательное хобби, или коммерческий проект? Интересно второе )

Batu
2020-12-09 12:16:02

Привет! Есть интересная задача по управлению движением электротележки. На борту акселерометр и гироскоп (если нужен) и система определения положения с координатами и углами по запросу. Предролагается выполнение элементарных команд типа вращение, движение прямо с неподвижными  колесами с поворотом колес на угол, с поворотом и выравниванием при движении.. Ну, такое.. Задняя и передняя пары колем вращаются на 360 град.

KAS
2020-12-08 17:31:55
Serg70 пише:

Вот, если интересно, стоит такая задача,.- шаговое управление электропечью, не путать с ПИД регуляторами, которыми рынок насыщен. А из указанных шаговых контроллеров на рынке Украины есть всего три модели и никакого гарантийного и послепродажного обслуживания нет, т.е. в случае поломки или сбоя в прошивке обращаться не к кому. Ну и функционал не совсем тот что мне нужен. Чего я хочу,: -  Первое что должна уметь система,  измерять температуру по двум каналам и усреднять полученное значение,(диапазон измеряемых температур 0-  +1000 гр. Термопара ТХА) Второе, управляемая скорость нагрева и охлаждения печи с линейной зависимостью температура - время, например мне надо нагреть печь до +120 гр. за 120 минут, то есть производим нагрев со скоростью 1 градус в минуту или снизить температуру с +550 до +400 гр. за 150 ЧАСОВ т.е. скорость охлаждения 1 градус в час. Третье, Точность измерения и индикации 1 градус, а лучше до десятой доли градуса (если возможно) соответственно и точность удержания температуры в пределах 1 градуса.(фабричные контроллеры умеют это делать, по крайней мере заявляют что умеют).Четвертое - управление нагрузкой - плавное, по двум каналам на твердотельных реле, мощность тэнов в каждом канале 3000 Вт, при чем вторая группа нагревателя вспомогательная и подключается при отклонении температуры нагрева от заданной. Пятое, - калибровка, по скольку масса садки каждый раз будет разная соответственно и и теплоемкость будет меняться, поэтому скорее всего прийдется делать макетные загрузки и замерять скороподъемность температуры, и только потом задавать программу нагрева охлаждения, т.е. в режиме калибровки просто меряем температуру и работает таймер. Индикация и управление, Хочется иметь цветной дисплей и количество кнопок больше трех, задавая температуру и время не перелистыванием значений, а непосредственно вводя необходимые значения.

Если у Вас производство, то я бы смотрел в сторону промышленного оборудования нормального. Если речь одна то можно ещё подумать за поделки на Ардуино, но точно так же у Вас нету никакой гарантии и гарантии что когда вам понадобится человек выйдет на связь.

Sergio
2020-12-05 17:49:14

Такая задача выполнима,  есть у меня опыт в этом направлении.  Вижу необходимость серьёзного (и возможно долгого) тестирования на макете всего устройства, чтобы всё заработало как надо. Тут главный вопрос не  в написании кода даже, а в самой отладке системы на реальном макете. Всё это немало времени может занять. Быструю установку контрольных точек можно организовать на энкодерах, один будет менять время, другой температуру для каждой одной выделенной строки на экране, перебирать строки с установками будем кнопками типа "вверх-вниз",  в общем мысли есть как это сделать, быстро и удобно, на любом экране.
Предполагаемый "потолок" цены вопроса интересует, тут может недели 3-4 на всё про всё времени понадобится.. в лучшем случае.  Тогда уже будет видно, стоит ли продолжать обсуждение ))

Serg70
2020-12-05 15:48:02

Значит смотрите,  самый дорогой и с хорошим сервисом из серийных контроллеров  это овен,(на сайте производителя цена заявлена в районе 3500 хотя на самом деле дороже и месяц на выполнение заказа)   хотя он и обладает практически необходимым мне функционалом, но неудобен в работе даже не смотря на полную  техподдержку в любое время дня, вынужден был отказаться от этого продукта. так  как забивать в ручную каждый градус и час дело довольно утомительное особенно когда таких контрольных точек набирается под 700 шт, подобный ему как по цене так и по ТХ является китаец дельта, и по скольку все пока на стадии экспериментов,остановил свой выбор на турецком тензе именно у него реализована функция вектора температура - время. И никакой техподдержки, самое интересное что нашел сайт производителя этой марки, а там такой модели вообще нет, может сняли с производства или наоборот не выставили на странице, в общем в случае чего буду иметь на руках градусник стоимостью в 2000. Но как я говорил все пока на стадии экспериментов, пока строю небольшую макетную печку вот и узнаю на будущее, возможно ли другое решение этого вопроса, на легко доступных компонентах, ну хотя бы по тому что это не серийное производство и не производство вообще, а сам технологический цикл занимает от 14 до 24 дней непрерывной работы, за такое время может произойти все что угодно поэтому и нужна быстрая заменяемость электронных компонентов. И так, если есть что предложить или вы знаете как это реализовать то можно обменяться контактами так сказать до востребования, думаю что к весне будет уже больше конкретики тогда и за цену можно будет поговорить     ......

renoshnik
2020-12-05 12:45:20

Serg70, сколько вы готовы потратить на реализацию вашего задания ?

Serg70
2020-12-05 11:22:39

Вот, если интересно, стоит такая задача,.- шаговое управление электропечью, не путать с ПИД регуляторами, которыми рынок насыщен. А из указанных шаговых контроллеров на рынке Украины есть всего три модели и никакого гарантийного и послепродажного обслуживания нет, т.е. в случае поломки или сбоя в прошивке обращаться не к кому. Ну и функционал не совсем тот что мне нужен. Чего я хочу,: -  Первое что должна уметь система,  измерять температуру по двум каналам и усреднять полученное значение,(диапазон измеряемых температур 0-  +1000 гр. Термопара ТХА) Второе, управляемая скорость нагрева и охлаждения печи с линейной зависимостью температура - время, например мне надо нагреть печь до +120 гр. за 120 минут, то есть производим нагрев со скоростью 1 градус в минуту или снизить температуру с +550 до +400 гр. за 150 ЧАСОВ т.е. скорость охлаждения 1 градус в час. Третье, Точность измерения и индикации 1 градус, а лучше до десятой доли градуса (если возможно) соответственно и точность удержания температуры в пределах 1 градуса.(фабричные контроллеры умеют это делать, по крайней мере заявляют что умеют).Четвертое - управление нагрузкой - плавное, по двум каналам на твердотельных реле, мощность тэнов в каждом канале 3000 Вт, при чем вторая группа нагревателя вспомогательная и подключается при отклонении температуры нагрева от заданной. Пятое, - калибровка, по скольку масса садки каждый раз будет разная соответственно и и теплоемкость будет меняться, поэтому скорее всего прийдется делать макетные загрузки и замерять скороподъемность температуры, и только потом задавать программу нагрева охлаждения, т.е. в режиме калибровки просто меряем температуру и работает таймер. Индикация и управление, Хочется иметь цветной дисплей и количество кнопок больше трех, задавая температуру и время не перелистыванием значений, а непосредственно вводя необходимые значения.

Sergio
2020-11-27 15:37:24

Давно занимаюсь производственным оборудованием.
Сделаю систему управления или полностью станок под ключ по вашей задаче.
Если кому надо что-то уникальное сотворить, пишите.
Любые датчики, экраны, удобное управление, 3D дизайн и эргономика.

Есть несколько своих достаточно сложных проектов, всё покажу.

Это электромеханический настольный термопресс на 6 тонн с датчиком реального давления, таймером выдержки, двумя PID терморегуляторами (для верхней и нижней термоплиты) , энкодеры для управления, сенсорные кнопки и т.д.
Автоматичекская ИК-сушка для шелкографии, машина для производства помпонов для вязаных шапок, карусельный станок для печати по футболкам, и ещё много чего.

И механику и электронику для любых стоящих задач придумаю.
Если надо, то несколько контроллеров, объединённых вместе, будут этим всем управлять.
Делаю отладку схемы управления на макете, всё показываю, так-же возможно править ТЗ по ходу дела.
Харьков. Серж. Вайбер +380958853260   Телеграм +380677187264   В начале пишите сюда, всё обсудим.

Підвал форуму