Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

trackball
2020-10-27 18:22:28

Вопрос на засыпку: D0 подтянут внешним сопротивлением на Vcc ?

Если да, то: читаем мануал внимательно. Для нормальной загрузки ESP8266 с флешки (у нее есть и другие варианты загрузки) D0 (GPIO15) должен быть в LOW, D3 (GPIO0) и D4 (GPIO2) должны быть в HIGH. После загрузки можете их использовать как хотите, но при старте обеспечьте именно такие уровни

MykolaM
2020-10-18 22:37:12
г0сть пише:

Дохлые на есп? Тогда что в #13?

Думаю, что дохлые именно на датчике, а не на ESP. К нему я подключал другие датчики (в т.ч. OLED) и они работали. Ещё хочу попробовать подключить к УНО этот датчик, вдруг произойдет чудо smile На завтра уже заказал мультимер, приедет, буду проверять.

г0сть
2020-10-18 19:04:32
MykolaM пише:
г0сть пише:

Маловероятно что все три датчика дохлые. Брать мультиметр, искать схему этого модуля или даташиты на каждый датчик отдельно и прозванивать цепи, смотреть все-ли правильно кетайцы запаяли.

Но ведь подключение у них общее, что-то бы да и нашло, мне кажется, что сами пины для подключения дохлые.  У меня есть ещё BME, там 1 датчик и он тоже не находится по I2C.

Вот и проверьте доходит ли до них питание, что на квадратной шине творится. Может резисторы подтяжки не того номинала или в обрыве/непропай

г0сть
2020-10-18 19:01:46

Дохлые на есп? Тогда что в #13?

MykolaM
2020-10-18 14:51:51
г0сть пише:

Маловероятно что все три датчика дохлые. Брать мультиметр, искать схему этого модуля или даташиты на каждый датчик отдельно и прозванивать цепи, смотреть все-ли правильно кетайцы запаяли.

Но ведь подключение у них общее, что-то бы да и нашло, мне кажется, что сами пины для подключения дохлые.  У меня есть ещё BME, там 1 датчик и он тоже не находится по I2C.

г0сть
2020-10-18 10:37:54

Маловероятно что все три датчика дохлые. Брать мультиметр, искать схему этого модуля или даташиты на каждый датчик отдельно и прозванивать цепи, смотреть все-ли правильно кетайцы запаяли.

MykolaM
2020-10-18 02:32:44
YK пише:

Ну как 2 последних лекарства
1. попробуй поменять местами SDA <-> SLC
2. Подтянуть RST резистором 1-10 ком на 3.3v. Может он у тебя банально в reset висит.

Привет, прошу прощения, что пропал на 10 дней, подгрузили по работе.
Так вот, SDA < - > SCL пробовал менять изначально, не помогало. Сейчас подключил на 3.3V через 4.7k по RST (вывел в общее питание) - не помогло sad Мой I2C-Scanner, код которого я представил выше, так и не заметил этот дорогостоящий датчик. Что теперь делать не знаю - возврат просить уже поздно, а чинить сам не умею.

YK
2020-10-08 08:35:59

Ну как 2 последних лекарства
1. попробуй поменять местами SDA <-> SLC
2. Подтянуть RST резистором 1-10 ком на 3.3v. Может он у тебя банально в reset висит.

MykolaM
2020-10-07 23:05:09
г0сть пише:

Ну вот - либо что-то неправильно подключено, либо датчик дохлый

В итоге по правильной распиновке мой золотой датчик не подключился sad Подключил OLED, всё нашло по адресу 0x3C, буду пробовать работать сейчас с ним, что-то выведу. Похоже, придется возвращаться/менять/покупать датчик CCS-811.

P.S.: Хочу заметить, что у меня всё же не CCS-811, а CJMCU-1881, иными словами - Модуль датчиков качества воздуха CCS811 + SI7021 + BMP280.

MykolaM
2020-10-07 16:26:05

Схема пинов ESP8266 / ESP32
Подключал неверно, не знаю, как у автора гайда работало через D0/D1, но вот корректная схема распиновки платы. Буду пробовать подключать так.

г0сть
2020-10-07 13:58:07

Ну вот - либо что-то неправильно подключено, либо датчик дохлый

MykolaM
2020-10-07 13:56:05
г0сть пише:

Скорость в мониторе порта правильно выставлена?

Вот тоже решил только что проверить, как оказалось - нет. Исправил, теперь получаю это сообщение:
Hello CSS811
Failed to start sensor! Please check your wiring.

Сканер I2C отдает ответ:
Scanning...
No I2C devices found

г0сть
2020-10-07 13:50:51
MykolaM пише:

Знаете, что вывелось? Ничего neutral  hmm

Скорость в мониторе порта правильно выставлена?

MykolaM
2020-10-07 13:43:43

Заметил странное поведение платы, ранее такого не видел. Вот скетч:

void setup() {
  Serial.begin(9600);
  Serial.println("Hello!");
}

void loop() {
 Serial.println("Hello!");
 delay(1000);
}

Знаете, что вывелось? Ничего neutral  hmm

MykolaM
2020-10-07 13:40:35
г0сть пише:
MykolaM пише:
г0сть пише:

А пример из библиотеки что говорит?

Дает такой же ответ. sad

В таком случае как выше было сказано проверьте датчик. Возможно у него адрес китайцы поменяли. Запустите i2с-сканер и посмотрите ответ

Использовал для проверки вот такой скетч:

#include <Wire.h>
 
void setup(){
    Wire.begin();
 
    Serial.begin(9600);
    while (!Serial);
    Serial.println("\nI2C Scanner");
} 

void loop(){
    byte error, address;
    int nDevices;
 
    Serial.println("Scanning...");
 
    nDevices = 0;
    for(address = 8; address < 127; address++ ){
        Wire.beginTransmission(address);
        error = Wire.endTransmission();
 
        if (error == 0){
            Serial.print("I2C device found at address 0x");
            if (address<16)
                Serial.print("0");
            Serial.print(address,HEX);
            Serial.println(" !");
 
            nDevices++;
        }
        else if (error==4) {
            Serial.print("Unknow error at address 0x");
            if (address<16)
                Serial.print("0");
            Serial.println(address,HEX);
        } 
    }
    if (nDevices == 0)
        Serial.println("No I2C devices found\n");
    else
        Serial.println("done\n");
 
    delay(5000);
}

Удивительно, но я сейчас не получил сообщение "I2C Scanner", которое находится в void setup().

ССЫЛКА НА СКЕТЧ

Підвал форуму