Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

MikeM
2020-12-03 11:58:49

Транзистор должен быть самый дешёвый с самым низким коэффициентом передачи. Главное - прямой проводимости (структура P-N-P). Советский КТ361А - самое то.

DmytroDnipro
2020-12-02 22:54:40
MikeM пише:

"зелёным" резистором нужно подобрать ток коллектора около 0,4 мА. При этом, если все кнопки разомкнуты, на цепочке будет падать напряжение  примерно 5 В.

Т.е. выбор "зелёного" делать из того, какой используется транзистор? Но какие тогда параметры должен иметь транзистор? (Надыбал ресурс для онлайн подбора транзистора по параметрам, и понял: ооочень много неизвестных мне параметров, аж страшно. Вот здесь смотрел:
http://paratran.com/1ExtendedSearch.php , но растерялся )

vvr
2020-12-02 13:01:21

какой то геморный и тупиковый путь выбрали....

MikeM
2020-12-02 11:56:31

Пусть самый маленький резистор имеет сопротивление 100 Ом, тогда самый большой - 6,4 кОм. Суммарное сопротивление цепочки - 12,7 кОм. Тогда"зелёным" резистором нужно подобрать ток коллектора около 0,4 мА. При этом, если все кнопки разомкнуты, на цепочке будет падатьнапряжение  примерно 5 В. "Зелёный" резистор больше никогда не меняется! При нажатии разных комбинаций кнопок на входе порта будет изменяться напряжение. Если сопротивления резисторов в цепочке соответствуют указанной пропорции, то по напряжению можно точно определить, какие кнопки нажаты.

DmytroDnipro
2020-12-02 00:53:48

Получается, когда в цепи из семи резисторов задействован один, с самым меньшим сопротивлением, то "зелёный" резистор должен быть таким, чтобы открыть транзистор лишь немного, и в паре с этим маленьким обеспечить не более 5 вольт на пине? И в то же время, цепь из семи резисторов будет иметь сопротивление в 127 раз больше , и совместно с всё тем же "зелёным" резистором они должны обеспечить хоть сколько-нибудь заметный для МК уровень сигнала?
Что-то я не понимаю, как мне это посчитать - если я вообще правильно понимаю работу транзистора здесь.
С чего хоть начинать подбор - с выбора самого маленького в цепи, с выбора "зелёного", или с подбора транзистора? От чего отталкиваться?

MikeM
2020-11-30 09:50:19

Напряжения в точках А0...А5 могут оказаться намного больше допустимых для портов контроллера. Поэтому, сначала нужно подобрать токи драйверов для получения на цепочках по 5 вольт, а потом подключать эту схему к контроллеру.

DmytroDnipro
2020-11-29 16:14:37
MikeM пише:

Зелёными резисторами подбираются токи, при которых АЦП будут выдавать значения чуть ниже максимального. Их сопротивление примерно в 100...200 раз больше, чем суммарное сопротивление резисторов цепочки. Понижать "+12V" не рекомендую.
PS Спасибо за подсказку по рисункам

Большое спасибо!

MikeM
2020-11-29 11:41:10

Зелёными резисторами подбираются токи, при которых АЦП будут выдавать значения чуть ниже максимального. Их сопротивление примерно в 100...200 раз больше, чем суммарное сопротивление резисторов цепочки. Понижать "+12V" не рекомендую.
PS Спасибо за подсказку по рисункам

MikeM
2020-11-29 11:34:55

Skhema_800.jpgi.gif

DmytroDnipro
2020-11-29 00:38:54
MikeM пише:

Схему с транзисторами нарисовал, а как её запостить не знаю.

я такое делаю через здесь:

https://piccy.info/

Картинка 500 px, для форумов. Быстро грузится, нет рекламы - то, что нужно.

MikeM
2020-11-28 21:23:01

Схему с транзисторами нарисовал, а как её запостить не знаю.

MikeM
2020-11-28 21:19:23
DmytroDnipro пише:

Или это из-за того, что подключаем на землю?

Именно так.

DmytroDnipro
2020-11-28 14:04:53
MikeM пише:

Если все кнопки разомкнуты, АЦП выдаст что-то около максимального значения 1023.
Если замкнуть один самый большой резистор, выходное значение АЦП уменьшится примерно на 512.
Если ..................................................................................................................................... 256
...   ...   ...   ...
Если ...................................................................................................................................... 16.
Если замкнуть один самый маленький резистор, выходное значение АЦП уменьшится примерно на 8.
Если замкнуть все резисторы, выходное значение АЦП будет около минимального значения 0.

Вот тут мне не всё понятно. Если все кнопки разомкнуты, значит ток будет идти по всем семи резисторам, и сопротивление будет максимальным на этом участке, т.е. АЦП, по идее, выдаст наименьший результат из  возможных? То же самое здесь: Если замкнуть все резисторы, ток потечет через замкнутые кнопки без сопротивления, и выходное значение АЦП будет максимальным из возможного. При подключении к +5В это так и было у меня... Или это из-за того, что подключаем на землю?

DmytroDnipro
2020-11-28 13:48:10
MikeM пише:

Нужно будет собрать 6 цепочек по 7 резисторов и 7 кнопок.

Я понял это вот так, правильно?

skhema_OhMyDarts_500.jpgi.gif


MikeM пише:

Питать цепочки нужно токовыми драйверами (коллектор биполярного транзистора или сток полевого).
Ток драйвера выбрать таким, чтобы при всех включенных резисторах на цепочке падало чуть меньше 5 вольт.

Разжуйте, пожалуйста, если не трудно. Где и как подключается полевой транзистор?  Вероятно, это детский вопрос, но в смысле грамотности в области электроники я ребёнок и есть )) Буду весьма признателен.

MikeM
2020-11-27 22:00:04
DmytroDnipro пише:

Может, подскажете где и что искать?

Можно и подсказать.
Нужно будет собрать 6 цепочек по 7 резисторов и 7 кнопок.
Резисторы в цепочке должны иметь номиналы кратные числам 1, 2 ,4, 8, 16, 32, 64 (чем точнее соотношение, тем лучше).
Цепочки резисторов нужно подключить между шестью аналоговыми входами и землёй.
Питать цепочки нужно токовыми драйверами (коллектор биполярного транзистора или сток полевого).
Ток драйвера выбрать таким, чтобы при всех включенных резисторах на цепочке падало чуть меньше 5 вольт.

Если все кнопки разомкнуты, АЦП выдаст что-то около максимального значения 1023.
Если замкнуть один самый большой резистор, выходное значение АЦП уменьшится примерно на 512.
Если ..................................................................................................................................... 256.
Если ..................................................................................................................................... 128.
Если ...................................................................................................................................... 64.
Если ...................................................................................................................................... 32.
Если ...................................................................................................................................... 16.
Если замкнуть один самый маленький резистор, выходное значение АЦП уменьшится примерно на 8.
Если замкнуть все резисторы, выходное значение АЦП будет около минимального значения 0.

Если что-то непонятно, то вопросы задавайте по одному. Слона надо есть маленькими кусочками.

Підвал форуму