Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Lic Control
2020-09-16 12:08:27
ssipk пише:

Добрый вечер! Есть движковый переключатель 3пин(два положения on/off), двухцветный светодиод с общим минусом и ардуино. Задача такая: При включении внутреннего блока питания сигнал подается на средний вывод переключателя и попадает на ардуино - горит красный светодиод, при переключении в другое положение переключателя  - +5в от внутреннего блока питния отключается а подключается другой источник питания  тоже +5в и по тому же среднему выводу  эти +5в попадают на тотже пин ардуино и горит уже зелёный светодиод. Я знаю , что так ка я нарисовал работать не будет. Но что нужно для реализации написанного и не дорого!

https://forum.arduino.ua/img/members/2346/Bez-imeni-1.jpg  - вот схема. Как её переделать

ВАРИАНТ 1.
Используйте два твердотельных реле. Внизу два варианта такой схемы.
Второй вариант предполагает, что токи светодиодов в твердотельном реле и в индикаторах примерно равны.
Первый вариант позволит подобрать правильный ток и для реле и для индикатора.
Switch.jpg

ВАРИАНТ 2.
Можно сделать на одном механическом реле на 5В.
Такая схема немного проще но больше по габаритам и потребляет больше электроэнергии.
Схема внизу.
Switch1.jpg

leonss
2020-09-15 21:36:20

ваша схема похожа на самый простой бесперебойник   https://www.youtube.com/watch?v=jL4NCYHGigE

г0сть
2020-09-15 19:02:41

Еще как вариант - включить светодиод последовательно с ардуинкой. Но при этом нужно знать допустимый ток для светодиода и какой ток потребляет ардуина чтобы не сжечь первое и нормально работало второе.

г0сть
2020-09-15 18:53:35
ssipk пише:

Но что нужно для реализации написанного и не дорого!

самое простое и недорогое решение - сдвоенный переключатель

ssipk
2020-09-12 23:49:09

Добрый вечер! Есть движковый переключатель 3пин(два положения on/off), двухцветный светодиод с общим минусом и ардуино. Задача такая: При включении внутреннего блока питания сигнал подается на средний вывод переключателя и попадает на ардуино - горит красный светодиод, при переключении в другое положение переключателя  - +5в от внутреннего блока питния отключается а подключается другой источник питания  тоже +5в и по тому же среднему выводу  эти +5в попадают на тотже пин ардуино и горит уже зелёный светодиод. Я знаю , что так ка я нарисовал работать не будет. Но что нужно для реализации написанного и не дорого!

Bez-imeni-1.jpg  - вот схема. Как её переделать

Підвал форуму