Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Evgeniy2020
2020-07-11 14:52:56

Вообщем вопрос решен! Или библиотека nrf network или заменить всё на eps8266 и юзать mqtt.


UPD:
Крч не) я решил писать свой протокол. Почему?
1.Nrf nework - классная либа, но работает по принципу что у каждого родителя по 5 дочерних (или 6 точно не помню) у кажого из дитей есть свои дети и так далее. Когда мы хотим послать данные например от 2 или 3 колена до родителя всех родителей аки база.
До пакет идет через кучу модулей прямиком к базе. Но сами понимаете стоит кому-то что-то потерять или отрубится и все, связь накрылась. Поэтому отказ у такой системы очень просто получить отключив один из 5(или 6) дочерних датчиков от базы. Вы сразу же парализуете работу многих датчиков.

2.Mqtt Да как по мне хороший варик. Но для работы с ним нужно или arduino с шилдом для интернета, или esp8266,esp32...
Вообщем это достаточно удорожает проект.

Evgeniy2020
2020-07-09 13:34:37

Всем привет! Столкнулся с проблемой. Знаю что модуль может работать с полными возможностями в 6 труб.
У меня проект Умного дома) Хотел где-то порядка больше чем 20 устройств в сети. То есть одна база NodeMcu и все другие arduino nano, общение идет по радиоканалу. Почитал гугл и подчеркнул несколько схем такого взаимодействия:
1. У каждого "датчика" есть какой-то рандомный адрес трубы, база периодически открывает трубу этого датчика и шлет ему тип "привет, как дела?", а датчик отвечает вот мой статус и тд. потом закрывает и так со всеми.
2. Все шлют в одну трубу но в пакете указан тип id, причем датчики не ждут как-то друг друга а тупо шлют.
3. Все шлют в одну трубу но каждый датчик имеет какой-то таймер на милисс который устанавливается базой во время его регистрации в системе
Я хотел бы чтоб у датчиков был включен пакет о получении (и у базы), также чтобы база могла давать свои команды (которые поданы с веб интерфейса) например Включить реле и тд. Подскажите как лучше реализовать связь. Может у вас есть свои варианты. Заранее спасибо!

Підвал форуму