Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Mishka
2020-04-22 00:42:43
Паяльник пише:

Задача: создать авто полив газона 4-16 зон, с датчиком дождя.
...
Полив должен включаться раз в неделю (лучше чтобы это можно было менять) на определенное время каждая из зон по очереди.
Когда по графику должен включиться полив, сразу проверил нету ли дождя, потом начал открывать электромагнитные клапана. Если есть дождь то пропускает этот полив.

Может быть, имеет смысл контролировать влажность и температуру почвы, воздуха? Датчики можно разместить даже на разной глубине. Кроме того, насколько я знаю, полив обычно проводится так, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей сразу же после полива (нужен датчик освещенности). Если нужно будет разместить систему в поле, то понадобятся сборщики и накопители энергии на солнечных батареях. В свою очередь Bluetooth 5 мог бы обеспечить хорошее покрытие на произвольной площади.

Проект интересный и в Интернет есть достаточно попыток сделать что-то подобное. Но нужно отметить, что готовое решение практически всегда будет стоить дешевле, потому что при серийном производстве цена ниже.

Обновлено: Возвращаясь к базовым требованиям, цена на Arduino и датчик дождя очень маленькая. Электромагнитные клапаны тоже не очень дорогие. Похоже, что основные задачи, которые нужно решить - это неблагоприятные условия и электропитание.

renoshnik
2020-04-21 20:37:10

Предлагаю самостоятельно почистить оффтоп. С залетными "крабами" нет смысла вступать в полемику....
Я свои посты удалил

krabik
2020-04-21 18:35:41
renoshnik пише:
krabik пише:

Во как торкнуло! Не бойтесь, я не из налоговой.

Совсем не страшно...  и не торкнуло...
Просто какой смысл в вашем грубо говоря высере про налоги...

Человек привел ссылку на статью и примерно определил цену работы программиста в 10$ за строку...
По моему он нигде не требовал такую цену, просто были теоретические размышления по теме.

Если вы считаете, что для нашего рынка это очень большая цена, то можете обосновать свои расчеты стоимости работы программиста.



А по поводу налогов = уплата налога обещает мне некие социальные гарантии в будущем (пенсия).
Уплата налогов фиксируется соответствующими органами на основании данных которых и назначаются эти социальные гарантии.

Если гражданин не платит налоги, то соответственно в будущем он не получит и социальных гарантий.

Так, что в данном случае уплата налогов это сознательный выбор самого гражданина в выборе последствий своей деятельности.

Уважаемый, свои высеры оставьте при себе. Я где-то говорил что $10 это много или мало? Цена, указанная в примере, уверен взята не с потолка, а хоть как-то обоснована. Например, одной из составляющих этой цены являются упомянутые мной налоги. А чем обосновываете вы свою цену сидя дома на диване или и того хуже в офисе (пока начальник не видит занимаясь левыми заказами вместо исполнения своих прямых обязанностей)? Только стоимостью аналогичного устройства в заводском исполнении и своими хотелками?

krabik
2020-04-21 15:22:25

Во как торкнуло! Не бойтесь, я не из налоговой.

Вячеслав Азаров
2020-04-21 14:37:02

Да, Watchdog это я. Только в нашей стране налоги платят с расходов! Прощайте, я больше не желаю помогать таким как вы ни за какие деньги. Пишите и чертите всё сами, я вам не конкурент и не исполнитель. Удачи.

Watchdog
2020-04-21 14:28:00
krabik пише:
Вячеслав Азаров пише:

ничего не зарабатываю

Тогда к чему это ?

Вячеслав Азаров пише:

Давайте обсуждать.

И что вы так возбудились?

Вы видимо психиатр, которому задерживают зарплату из бюджета? Какое ваше то дело? Представьтеесь, для начала, по человечески. Я хочу знать с кем я разговариваю? В противном случае - прощайте.

krabik
2020-04-21 14:24:44
renoshnik пише:

Предложил "заказчику" определить свою цену, а но "слился" ....   smile

Почему такие "заказчики" панически боятся назвать свою цену ??? roll

Мне это уже просто жутко интересно ....   hmm

Думаю потому что это не жизненно важный проект, а обычная игрушка. Назовут стоимость и она устроит- купит, нет - ну и хрен с ним.

krabik
2020-04-21 14:21:24
Вячеслав Азаров пише:

ничего не зарабатываю

Тогда к чему это ?

Вячеслав Азаров пише:

Давайте обсуждать.

И что вы так возбудились?

Вячеслав Азаров
2020-04-21 13:51:59
krabik пише:
Вячеслав Азаров пише:

Статистическая стомость строки исходного кода сложных проектов, по Америке, приблизительно равна $10.

Вячеслав Азаров, а сколько вы из этих $10 платите налогов? Да и платите ли вообще?
Мне вот просто интересно, неоднократно видел здесь и на том же arduino.ru что заказчикам выставляют цены исходя из средней зарплаты программиста за день/час. Но при этом забывают упомянуть что программист работающий официально и пишущий строку за $10 либо самостоятельно либо его работодатель  потом выплачивают разные налоги. А сколько исполнителей на этих форумах указывают доходы от выполненных заказов в декларациях?

Не искажайте смысл сказанного мною, приписывая эти цифры моим доходам. Вас что нибудь другое, кроме налогов, интересует? Я не плачу налогогов вообще, как и ничего не зарабатываю. Пытаться заработать и зарабатывать суть разные вещи. Или я должен заплатить за право пытаться? Вас устривает ответ, господин krabik?

krabik
2020-04-21 13:34:51
Вячеслав Азаров пише:

Статистическая стомость строки исходного кода сложных проектов, по Америке, приблизительно равна $10.

Вячеслав Азаров, а сколько вы из этих $10 платите налогов? Да и платите ли вообще?
Мне вот просто интересно, неоднократно видел здесь и на том же arduino.ru что заказчикам выставляют цены исходя из средней зарплаты программиста за день/час. Но при этом забывают упомянуть что программист работающий официально и пишущий строку за $10 либо самостоятельно либо его работодатель  потом выплачивают разные налоги. А сколько исполнителей на этих форумах указывают доходы от выполненных заказов в декларациях?

Watchdog
2020-04-21 10:35:33
renoshnik пише:

Ну вот ....  и снова та же ситуация....
Предложил "заказчику" определить свою цену, а но "слился" ....   smile

Почему такие "заказчики" панически боятся назвать свою цену ??? roll

Мне это уже просто жутко интересно ....   hmm

Потому, что у них денег нет, или сильно жалко. lol А признать это им гордость не позволяет. Сказал бы, так и так мне нужно оборудовать 100 клумб моего особняка автоматическим поливом, но у меня не хватает 100 Гр, чтобы купить Хантер. big_smile

Вячеслав Азаров
2020-04-21 10:08:31

Оценка стоимости разработок - проблема. Нагуглил, люди поделились опытом. https://axonim.by/blog/orientirovochnaya-stoimost-razrabotki-elektronnyh-ustrojstv.html Самый точный метод оценки стоимости разработки типовых конструкций и программ, если не нужны научные исследования и изобретения - по аналогии. Никаких точных формул нет. Статистическая стомость строки исходного кода сложных проектов, по Америке, приблизительно равна $10.

Дешевле всего получается когда разработчик сам докладывает свои средства, чтобы сдержать данное слово или выполнить контракт или когда проект выполняет обеспеченый студент, создающий себе портфолио. В остальных случаях, чтобы был результат, заказчику приходится оплачивать все расходы связанные с разработкой, включая оплату труда и квалификации.  А зачем нужен Ардуино, хорошо сказал Watchdog.

Watchdog
2020-04-20 21:04:31
renoshnik пише:

[http://arduino.ru/forum/otvlechennye-temy/obshchenie-s-zakazchikom-vopros-tseny] Общение с заказчиком - вопрос цены.

как-то заморочился таким вопросом ....   

простите за оффтоп .

Да какя там психология? Это произведение некомпетентности на эффективность. Пусть у китайцев спрашивают.

Watchdog
2020-04-20 20:52:16
renoshnik пише:

Вот меня тоже всегда удивляло, когда заказчик пишет, что не знает сколько это может стоить, а потом возмущен ценой которую ему предлагает исполнитель который знает сколько это может стоить .... big_smile

Да какие они заказчики? Нет слов ... Пусть сами делают.

Watchdog
2020-04-20 20:28:33
Паяльник пише:

Hunter на 12 зон стоит 6000 грн. Если б у меня было 6000 грн. я б сюда не писал))) ...

А тут, что по вашему, манна небесная сыплется? Есть большая разница в стоимости серийного изделия и стоимости разработки подобного, этому серийному, способного его заменить. Ардуино для того и придумали, чтобы каждый мог свои фантазии воплотить в реальность самостятельно, сэкономив на инженерах и техниках.  smile  big_smile  lol

Підвал форуму