Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Mishka
2020-08-12 15:26:08

AISLER производит платы в Германии и США и высылает по всему миру бесплатно, включая Украину (DHL, TNT, FedEx, до 4-х недель). Прототипы выпускаются в количестве кратном трем: 3, 6, 9, ...

Производство небольшой (5х5 см) двусторонней или четырехслойной платы обойдется где-то в 15 евро.

Детальнее https://aisler.net/

NoName
2020-04-28 11:56:15

Screenshot_7.png
2020.04.28 доступен только DHL,
вопрос  исчерпан.

NoName
2020-04-23 08:52:06
Mishka пише:

На днях искал, где можно было бы изготовить печатную плату (без монтажа) по весьма типовому процессу: два слоя, маска и маркировка с двух сторон, ширина дорожек/зазоров 8 мил, материал FR-4, толщина 1.6 мм, диаметр переходных отверстий 0.4 мм. Заказ минимальный (около 5 шт).

Варианты, которые я рассматривал:

  • PCB ETAL (Украина) - $50 (5 шт)

  • pcb24.com.ua (Украина) - $20 (8 шт)

  • pcbtut.com (Украина) - $25 (5 шт)

  • Альфа КиПП (Украина) - $35 (1 шт, возможно больше)

  • PCBWay (Китай) - $5 (10 шт) + $5 доставка

  • JLCPCB (Китай) - $2 (5 шт) + доставка не знаю сколько

  • OSH Park (США) - $4.85 (3 шт), доставка бесплатная

Слава Україні!

привет, благодарю за инфу,

по JLCPCB - рекомендуемый   размер платы не более 100x100 мм, иначе небольшой коефициент по цене  появляется.
за 5 коплектов плат в среднем 50x100


2 бакса - то штраф, завтыкал добавить сверловку.

jlcpcb

одна проблема - 2 недели на таможне провалялись ( заказывал в прошлом году )

DHL standart за 32 USD везет до 10 дней
так как плат всего 5  одинаковых, на таможне не должно быть  вопросов
через неделю,2020.05.01, кто то хочет скооперироваться на заказ плат?
3 человека будет в самый раз.

fotolexa
2020-04-09 12:55:37
Kino пише:

Без маски и шелкографии (голая медь) по быстрому и качественно делает вот этот паренек https://forum.cxem.net/index.php?/topic/127686-изготовление-печатных-плат-украина/page/9/&tab=comments#comment-3242863

Делал уже 2 заказа для прототипов - всё ок, скорость, цена, качество!

Mishka
2020-03-05 01:31:47
Жорж пише:
Mishka пише:

Производство 10000 простых двуслойных плат размером 10х10 см обойдется где-то в $7000, то есть по 7 центов за штуку.

буду занудним, але це 70 центів за шт )))
а щодо виробництва - так, все вірно, в нас краще сировину будуть експортувати (типу ліс-кругляк), а не продукт переробки, бо це легше, швидше і дешевше по затратам.

Верно, спасибо, что обратили внимание - моя ошибка. Должно обойтись в семьсот долларов.

Хороший (и правильный) способ снизить цену - обратиться к разным поставщикам за просчетом производства. За 10 тыс. плат торг будет очень хороший. Само собой, держу кулаки за тех земляков, кто готов заказать такой объем neutral

Жорж
2020-03-04 22:22:22
Mishka пише:

Производство 10000 простых двуслойных плат размером 10х10 см обойдется где-то в $7000, то есть по 7 центов за штуку.

буду занудним, але це 70 центів за шт )))
а щодо виробництва - так, все вірно, в нас краще сировину будуть експортувати (типу ліс-кругляк), а не продукт переробки, бо це легше, швидше і дешевше по затратам.

Watchdog
2020-02-25 18:04:15
Mishka пише:

...

Та отож!

Mishka
2020-02-25 15:08:25
Watchdog пише:
Mishka пише:

... За рубежом же на цену влияет прежде всего технологический процесс. Общая площадь, безусловно, важна, но она обычно считается как сырье и при средней себестоимости менее 5 центов за плату не оказывает существенного влияния на итоговую сумму затрат.

Вы откуда занаете, что влияет на цены за рубежом? Да у нас так не умеют, и по точности, и по стоимости, и по качеству материалов. Вы не хотите стать первым кто достигнет такой эффективности, на коммерческом поприще, у нас? И каким образом вы узнали среднюю себестоимость производства плат, за рубежём? Очень интересно!

Производство 10000 простых двуслойных плат размером 10х10 см обойдется где-то в $7000 $700, то есть по 7 центов за штуку. Эту сумму можно поделить приблизительно пополам, чтобы получить себестоимость одной платы. Безусловно, платы с покрытием золотом или тем более HDI будут стоить значительно дороже, но затраты на производство одной платы такого размера все равно будут находится в пределах одного доллара. Что делают такие компании, как OSH Park или большинство китайских производителей - они собирают разные заказы и панелизируют их, тем самым разделяя затраты на подготовку производства между многими заказчиками. Такой поход, конечно, требует постоянного объема заказов, а значит и технологических возможностей, и плотной работы с рынком. Причем рынок этот, очевидно, должен не быть ограничен нашими границами.

К сожалению, ситуация у нас сложилась таким образом, что иметь производство чего бы то ни было в Украине не очень эффективно. Так, если вы хотите создать какое-то устройство и вывести его на мировой рынок, то при заказе даже сырья - компонентов и текстолита в Китае, необходимо будет уплатить порядка 35% налогов, причем эти налоги будут сниматься даже со стоимости доставки до границ Украины. Если же это оборудование или собранные печатные платы, придется проходить сертификацию в торговой палате и, возможно, иметь дело с органами (а вдруг это можно поставить на вражеский танк). То есть растаможка чего угодно, хоть одной катушки с компонентами, может длиться месяцами. Даже после этого у вас нет гарантий, что никто не придет в цех с обыском и не остановит (а то и повредит) производство. И даже если все было выполнено и произведено, отправить это изделие за границу - очень непростая задача. Во-первых, нужно будет провериться, что это не военные образцы чего-то там, во-вторых, получатель должен будет заполнять массу документов. Кстати, если заказчик хочет предоставить свои компоненты - это отдельная история. Вы должны будете показать, что вы таким образом не уходите от налогов, просто идете заказчику навстречу. В-третьих, получить деньги в Украине от зарубежных заказчиков на практике невозможно простыми способами. Например, тот же Пайпал до сих не работает "потому, что не хочет". С банковскими реквизитами в цивилизованном мире никто из малого бизнеса или частных лиц не имеет дела.  Может быть можно получить оплату через процессинговый центр, но так, чтобы из-за рубежа - я не знаю. Ну и, конечно же, вы можете попробовать вернуть НДС, но, насколько мне известно, практика возврата не всегда положительная. В довершение картины помножьте это все на Нацбанк, который под Новый год выходит на рынок с беспрецедентным предложением валюты и обваливает гривну на 5%, то есть на 20% вашего дохода, потому что необходимо выполнять контракты.

И вот тут всплывает последний, самый сложный и самый больной для нас, украинцев, вопрос - мы не любим вести бизнес честно. Мы не любим платить налоги, не любим хорошо делать свою работу, не любим выплачивать компенсации за плохо сделанную работу. Возможно потому, что мы привыкли не нести ответственность за подобные вещи. А вот заказчики из других стран к этому не привыкли. Поэтому чаще они предпочитают заказать в Китае, поскольку это будет вовремя и это будет на должном уровне. А если не будет - изделие будет переделано за счет изготовителя или деньги будут возвращены в полном объеме. Сразу скажу, что, конечно же, Китай большой и там работают ребята и похлеще наших, но надежных поставщиков там найти точно можно, а вот в Украине - не знаю.

В сухом остатке мы имеем такую ситуацию. Для упрощения производства электроники некоторые компании поставили себе свои собственные, подпольные производственные линии, которые в свое время были куплены у списавших их заводов из Китая. Они, кончено, уже не современные (попробуйте, например, смонтировать где-нибудь у нас компоненты 0201 или меньше или напечатать плату под BGA) и не всегда обеспечивают приемлемое качество. Но срок выполнения заказа при этом может быть на уровне - вполне реально заказать сегодня, и получить завтра. Заводы наши работают в открытую, но сидят, как я понимаю, на госзаказах. И используют то же самое устаревшее оборудование, которое, впрочем, когда-то было все-таки новым. Заказывая у завода, цену придется заплатить такую же, как и за госзаказы, которые необходимо откатывать и осваивать.

Watchdog
2020-02-25 13:16:18
Mishka пише:

... За рубежом же на цену влияет прежде всего технологический процесс. Общая площадь, безусловно, важна, но она обычно считается как сырье и при средней себестоимости менее 5 центов за плату не оказывает существенного влияния на итоговую сумму затрат.

Вы откуда занаете, что влияет на цены за рубежом? Да у нас так не умеют, и по точности, и по стоимости, и по качеству материалов. Вы не хотите стать первым кто достигнет такой эффективности, на коммерческом поприще, у нас? И каким образом вы узнали среднюю себестоимость производства плат, за рубежём? Очень интересно!

Mishka
2020-02-25 11:38:28
renoshnik пише:

штуки НЕ показатель...  укажите площадь ...

Круг диаметром 25 мм.

Вообще говоря, мне до сих пор ни разу не удалось заказать платы у нас в стране. Причиной этому и технологические ограничения, и финансовые затраты. За рубежом же на цену влияет прежде всего технологический процесс. Общая площадь, безусловно, важна, но она обычно считается как сырье и при средней себестоимости менее 5 центов за плату не оказывает существенного влияния на итоговую сумму затрат.

renoshnik
2020-02-25 09:50:17
Mishka пише:

На днях искал, где можно было бы изготовить печатную плату (без монтажа) по весьма типовому процессу: два слоя, маска и маркировка с двух сторон, ширина дорожек/зазоров 8 мил, материал FR-4, толщина 1.6 мм, диаметр переходных отверстий 0.4 мм. Заказ минимальный (около 5 шт).

Варианты, которые я рассматривал:

  • PCB ETAL (Украина) - $50 (5 шт)

  • pcb24.com.ua (Украина) - $20 (8 шт)

  • pcbtut.com (Украина) - 25$ (5 шт)

  • PCBWay (Китай) - $5 (10 шт) + $5 доставка

  • JLCPCB (Китай) - $2 (5 шт) + доставка не знаю сколько

  • OSH Park (США) - $4.85 (3 шт), доставка бесплатная

Слава Україні!


штуки НЕ показатель...  укажите площадь ...

Watchdog
2020-02-25 08:51:23
vvr пише:

и как эти две самые мощные экономики мира выживают)))))

Потому и выживают, что им деньги не так сильно нужны как эти вот платы! У нас же всё наоборот. lol

vvr
2020-02-25 08:19:05

и как эти две самые мощные экономики мира выживают)))))

Mishka
2020-02-25 02:32:54

На днях искал, где можно было бы изготовить печатную плату (без монтажа) по весьма типовому процессу: два слоя, маска и маркировка с двух сторон, ширина дорожек/зазоров 8 мил, материал FR-4, толщина 1.6 мм, диаметр переходных отверстий 0.4 мм. Заказ минимальный (около 5 шт).

Варианты, которые я рассматривал:

  • PCB ETAL (Украина) - $50 (5 шт)

  • pcb24.com.ua (Украина) - $20 (8 шт)

  • pcbtut.com (Украина) - $25 (5 шт)

  • Альфа КиПП (Украина) - $35 (1 шт, возможно больше)

  • PCBWay (Китай) - $5 (10 шт) + $5 доставка

  • JLCPCB (Китай) - $2 (5 шт) + доставка не знаю сколько

  • OSH Park (США) - $4.85 (3 шт), доставка бесплатная

Слава Україні!

vvr
2020-02-12 12:18:38

заказываю здесь

ООО "Альфа КиПП"
почта alfakipp@ukr.net
общий (городской) тел. 057-715-85-18
Роман
067-986-32-03
095-828-67-35
Татьяна
067-774-9-500
095-828-80-29
адрес:
г. Харьков, ул. Космическая, д. 22, оф. 209.

Підвал форуму