Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Watchdog
2019-12-17 18:12:59

ULN2003 не самое лучшее для драйверов двигателей и реле, но зато очень дешёвое. Для многих приложений лучше и не нужно. Типовое время переключения 250 нс, максимум 1 мкс, Для управления реле и моторчиками это более чем достаточно. Главное, правильно расчитать предельные и тепловые режимы, больших нагрузок. Во сказанул. big_smile

Miller_VA
2019-12-17 16:52:42

Да..., узнал много интересного и неизвестного. Про ULN2003. Очень много.
Но! Если без ...,  ULN2003 набор ключей, по входу управляется любой логикой. По выходу открытый коллектор, достаточно мощный, с защитными диодами для работы на индуктивную нагрузку. Допускает (естественно) параллельное подключение выходов для более мощной нагрузки. Макс. напряжение на выходе до 50В. И т.д. сморим PDF. Там все есть. А вот можно ли использовать его после ШИМа, не смотрел. Какая скорострельность самое главное. ОК часто не подходит по быстродействию.

Watchdog
2019-12-17 13:00:05
Kaka пише:

В фильме "особенности национальной рыбалки" была замечательная фраза: "О терминологии мы спорить не будем", вот давайте и мы. Я согласен, что фраза "усиление по напряжению" там не совсем удачна, но это установившийся термин. Если Вы считаете, что это не так, доказывайте это кому-нибудь другому, мне не надо.

Терминология должна отражать суть а не сбивать с толку. Спорить я с вами не собираюсь. Сейчас модно всё так называть, через наоборот, мягко выражаясь. lol

Kaka
2019-12-17 12:54:44

В фильме "особенности национальной рыбалки" была замечательная фраза: "О терминологии мы спорить не будем", вот давайте и мы. Я согласен, что фраза "усиление по напряжению" там не совсем удачна, но это установившийся термин. Если Вы считаете, что это не так, доказывайте это кому-нибудь другому, мне не надо.

Watchdog
2019-12-17 09:25:03
Kaka пише:
Дмитро5 пише:

Насколько я понимаю, полевой транзистор (FET) тем хорош, что можно 5В управлять 12В например.
А обычный (ULN2003a) - там 5В управлять только 5В... По крайней мере это четко у меня получилось, а 12В - нет.

Т.е. биполярный транзистор не усиливает напряжение? Спасибо, будем знать smile

А вы знаете такие, что усиливают напряжение?

Kaka
2019-12-17 08:43:02
Дмитро5 пише:

Насколько я понимаю, полевой транзистор (FET) тем хорош, что можно 5В управлять 12В например.
А обычный (ULN2003a) - там 5В управлять только 5В... По крайней мере это четко у меня получилось, а 12В - нет.

Т.е. биполярный транзистор не усиливает напряжение? Спасибо, будем знать smile

Дмитро5
2019-12-17 07:20:28

Насколько я понимаю, полевой транзистор (FET) тем хорош, что можно 5В управлять 12В например.
А обычный (ULN2003a) - там 5В управлять только 5В... По крайней мере это четко у меня получилось, а 12В - нет.
Спасибо

Avazart
2019-12-16 19:25:46

https://arduino.ua/prod204-l298n-draiver-dvyh-dvigatelei-s-pereklucheniem-pitaniya

PWM можно управлять подавая на вход Enabled  только обратная ЭДС наводится не хилая  и помехи будут не хилые.
Так что во первых стоит входы гальванически развязывать например оптронами (при чем стоит обратить на рабочую частоту оптрона для PWM)
Во вторых прокладывать провода исходя из того что могут быть помехи/наводки.

Watchdog
2019-12-16 10:07:01

Можно, если не нужно реверсирование.

Kaka
2019-12-16 09:17:26
Дмитро5 пише:

почему-то 10мА шло максимум. Почему же так?

Сколько нагрузка потребляла, столько и было. Ток ведь он не сам по себе, ему потребитель нужен.

Дмитро5 пише:

Подскажите диод в какую линию или где почитать можно?

Гугли "Шунтирование индуктивной нагрузки диодом"

vvr
2019-12-16 08:34:38

а зачем это всё городить,когда есть куча дешёвых драйверов....

Дмитро5
2019-12-16 08:04:42
Kaka пише:

Ну, если питание подашь нормальное (про падение на переходе не забудешь), нормально защитишь транзисторы шунтирующим диодом, то управляй на здоровье, только сдвой, а лучше счетвери каналы ULN, чтобы не сгорела. Это если тебе не надо его "взад-вперёд" вертеть, конечно. Вертеть в одну сторону и даже, при небольшой схемной доработке, динамически тормозить - это пожалуйста.

Пишут 500мА на канал можно. На практике когда я подключал, почему-то 10мА шло максимум. Почему же так? Подскажите диод в какую линию или где почитать можно? Спасибо

Kaka
2019-12-16 01:12:53

Ну, если питание подашь нормальное (про падение на переходе не забудешь), нормально защитишь транзисторы шунтирующим диодом, то управляй на здоровье, только сдвой, а лучше счетвери каналы ULN, чтобы не сгорела. Это если тебе не надо его "взад-вперёд" вертеть, конечно. Вертеть в одну сторону и даже, при небольшой схемной доработке, динамически тормозить - это пожалуйста.

Дмитро5
2019-12-15 23:24:57

Интересует изменение оборотов путем ШИМ регулирования.
Двигатель 12В до 500мА.
В электротехнике слабо разбираюсь. Читал что ULN2003 только для шаговых двигателей,
для коллекторных надо сборку на MOSFET-транзисторе.

Заранее спасибо

Підвал форуму