Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Avazart
2019-10-16 16:10:23
Nefreemen пише:

Контакты ЭК (или контакты реле) зашунтируйте диодами в обратной полярности что бы избежать подгорания (залипания) контактов реле.

Сам то поняли что сказали? Явно что-то не то.

Nefreemen
2019-10-14 23:19:36
Glen пише:

Здравствуйте опытные ардуинщики, определенным образом меня программиста занесло к необходимости использовать ардуино. Заказчик потребовал изготовление небольшого пневматического устройства(задействовано 5 клапанов).С написанием кода не возникло проблем, но вот столкнулся с проблемой. Электроклапаны по причине потребления 12 вольт необходимо питать альтернативно от ардуино и в пайке я не слишком то и разбираюсь. Прочитал множество информации про использование реле и прочее, чем запутал себя еще больше. Просьба знающих форумчанинов объяснить для не слишком разбирающегося в этой теме вопросе доступными словами как  решить данную проблему.

Подключите готовые модули реле например на 4 и 1 (2) реле (как правило такие модули рассчитаны на 10 "китайских ампер" и их обычно хватает, если у Вас ЭК не "с размером в пол ведра" lol ). И ничего паять не надо. Контакты ЭК (или контакты реле) зашунтируйте диодами в обратной полярности что бы избежать подгорания (залипания) контактов реле.

Avazart
2019-10-12 13:06:00

пайке я не слишком то и разбираюсь

Тогда нафиг браться за такой заказ?

vvr
2019-10-12 08:24:32

набросайте схему вашей системы, что куда подключено.
тогда может вам и помогут.

Glen
2019-10-12 08:09:31

Благодарю за конструктивный ответ!

Watchdog
2019-10-12 07:43:50
Glen пише:

Здравствуйте опытные ардуинщики, определенным образом меня программиста занесло к необходимости использовать ардуино. ... Прочитал множество информации про использование реле и прочее, чем запутал себя еще больше. Просьба знающих форумчанинов объяснить для не слишком разбирающегося в этой теме вопросе доступными словами как  решить данную проблему.

А что, системные программисты, нынче, в аппаратуре компьтеров ни-ни? Учебники по ТОЭ и основам промэлектроники могут помочь. Или вот они: https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=1069 Если же и они не помогут, тогда спасёт мощный, как сейчас выражаются в интернете, мосфет, если гальваническая развязка земель не нужна.

Glen
2019-10-12 05:58:22

Здравствуйте опытные ардуинщики, определенным образом меня программиста занесло к необходимости использовать ардуино. Заказчик потребовал изготовление небольшого пневматического устройства(задействовано 5 клапанов).С написанием кода не возникло проблем, но вот столкнулся с проблемой. Электроклапаны по причине потребления 12 вольт необходимо питать альтернативно от ардуино и в пайке я не слишком то и разбираюсь. Прочитал множество информации про использование реле и прочее, чем запутал себя еще больше. Просьба знающих форумчанинов объяснить для не слишком разбирающегося в этой теме вопросе доступными словами как  решить данную проблему.

Підвал форуму