Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

surikat
2019-09-28 21:12:29

Вообщем никто не дал адекватного ответа , не помог и поэтому сам решил в чём беда.
Так вот я просто пихал не туда сервопривод. Надо было конкретно в ШИМ пины : 3, 5, 6, 9, 10 и 11
Вчера подключил в ~ 9 пин и всё отлично работает и нет перегрева! Но , если конечно кому надо использовать несколько приводов, то здесь уже или отдельный шилд для приводов или отдельное питание.

surikat
2019-09-24 21:37:28
leons пише:

там где вы продублировали тему ниже есть тема https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=1931


Спасибо! Ознакомился. Теперь на счёт этого :

Можно запитать и от того же источника что и ардуина, но главное не подключать питание сервы к пинам ардуинки

Получается , что можно грубо говоря припаять два провода к штекеру входа питания самого шилда..
Но одно но.. Для правильной работы стабилизатора в шилде он питается от 7 вольт минимум и до 12.
Я поэтому выбрал оптимальный вариант  9 вольт. Сервопривод питается макс. от 6 вольт..
Получается к тем проводам , которые мы припаяли скажем к штекеру должен идти понижающий преобразователь какой-то?
Если да, то какой? И это самый лучший вариант чтобы не создавать конкретно отдельное питание?

leons
2019-09-24 20:08:48

там где вы продублировали тему ниже есть тема https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=1931

surikat
2019-09-24 18:34:17
г0сть пише:
surikat пише:

Читал и смотрел.. Ничего нового не нашёл. Если не трудно, дайте ссылку на полезную информацию, пожалуйста!

ну если читали, то тогда должны были для начала обратить внимание на то что сервы рекомендуется питать от отдельного источника, особенно такие мощные

Да , это я видел. Но думал, что это просто рекомендация и не более. А может какую-то защиту просто ставить вроде конденсатора или ещё чего?
Ведь сложно подводить ещё и отдельное питание. У этого шилда достаточно тока в 900 мA

г0сть
2019-09-24 18:24:04
surikat пише:

Читал и смотрел.. Ничего нового не нашёл. Если не трудно, дайте ссылку на полезную информацию, пожалуйста!

ну если читали, то тогда должны были для начала обратить внимание на то что сервы рекомендуется питать от отдельного источника, особенно такие мощные

surikat
2019-09-24 16:58:20
г0сть пише:
surikat пише:

Надо было скетч ставить в начале для сервопривода какой-то?

Нет, надо было сначала почитать как правильно подключать сервопривод


Читал и смотрел.. Ничего нового не нашёл. Если не трудно, дайте ссылку на полезную информацию, пожалуйста!

г0сть
2019-09-24 16:48:17
surikat пише:

Надо было скетч ставить в начале для сервопривода какой-то?

Нет, надо было сначала почитать как правильно подключать сервопривод

surikat
2019-09-24 16:35:36

Приветствую! Установил Nano на этот шилд
https://arduino.ua/prod2134-nano-io-expansion-shield-assembled
Всё отлично работало с прошивкой Blink. Потом решил подключить сервопривод. Прошивка оставалась та же Blink. С начало подключил там где обозначение аналогое A3 ( S G V) Немного дёрнулся привод. Потом подключил выше там где цифровые указано ( S G V ) Их там три блока таких. И после этого вроде начал еле еле мерцать диод на плате nano и потом нагреваться чип Atmega 328 и дымок пошёл. Надо было скетч ставить в начале для сервопривода какой-то? Новая совершенно плата Nano была. Может нельзя было привод подключать в те блоки , которые выше на стороне с кнопкой RESET .. ХЗ Плата фиг с ней, жалко потраченного времени на пайку ножек. В этом шилде свой стабилизатор напряжения 5 вольт 900 мА . Питаю блоком питания 9 вольт 1 А
Надеюсь с модулями и датчиками такого не будет... На youtube видел как подключали ещё к худшему шилду серво и всё нормально было. Привод у меня MG996R. Подскажите, что я не так делаю?

Підвал форуму