Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Gость
2018-10-14 18:49:09

Нормально работает от самсунговской зарядки и тянет на себе экранчик с подсветкой.
Также удивительно хорошо подходит по разъёму блок питания от модема Воли-кабель, но линейный регулятор на плате Ардуино греться будет, если пригрузить, ведь там 12 Вольт.
DdEq0vr.jpg
45JNWnr.jpg

Gость
2018-09-13 15:56:22
Евгений96 пише:

Будет ли работать модуль GSM стабильно???

По спецификации по току подходит. Товарищ игрался с одним GSM-модулем, так там секрет стабильности оказался в большом электролитическом конденсаторе рядом с модулем, без него - просадки по питанию в режиме передачи и глюки. На всякий пожарный добавил рядом ещё и высокочастотный керамический конденсатор.

Такая парочка конденсаторов должна наверное и для Arduino пригодиться, если питать от телефонной зарядки (у меня ещё есть такая на 5В 0.8А).

Вячеслав Азаров
2018-09-12 23:29:48
Gость пише:
Вячеслав Азаров пише:

тогда штатный будет лишней деталью в системе.

Туда ему и дорога, раз он греется.

Вячеслав Азаров пише:

И еще. Вы уверены, что зарядки подойдут? Я так не считаю. Ну разве, что поиграться.

10 Ватт - можно и поиграться!
https://i.imgur.com/sWtqjvD.jpg

Не все так просто, как вам кажется. ATmega328 потребляет всего около 20 мА, но требует качественного питания, особенно при аналоговых операциях. Чего зарядки не обеспечивают. Я не хочу углубляться в характеристики. Скажу только, что нагрузка 1 А это предельно допустимое значение, как для стабилизатора 1117 так и для контактов штыревого разъема. И этого, с большим запасом, достаточно для Ардуино. А такие зарядки можно использовать как нестабилизированный блок питания для 3.3В микроконтроллеров, только с дополнительным буферным конденсатором и линейным стабилизатором.

Gость
2018-09-12 22:56:16
Вячеслав Азаров пише:

тогда штатный будет лишней деталью в системе.

Туда ему и дорога, раз он греется.

Вячеслав Азаров пише:

И еще. Вы уверены, что зарядки подойдут? Я так не считаю. Ну разве, что поиграться.

10 Ватт - можно и поиграться!
5V 2A USB

Вячеслав Азаров
2018-09-11 17:35:13
Gость пише:

Arduino питается от 5 Вольт на разъёме USB, в продаже куча зарядок для телефонов с отсоединяемым кабелем, которые можно подключить к Arduino. Профит!

Да, можно подключить к 5 вольтовой шине свой стабилизатор, тогда штатный будет лишней деталью в системе. Профит? И еще. Вы уверены, что зарядки подойдут? Я так не считаю. Ну разве, что поиграться.

Gость
2018-09-11 16:55:23

Arduino питается от 5 Вольт на разъёме USB, в продаже куча зарядок для телефонов с отсоединяемым кабелем, которые можно подключить к Arduino. Профит!

Вячеслав Азаров
2018-09-09 12:22:59
res2500 пише:

На VIN краще подавати 5 вольт, правда з блока живленняможна подати на DC роз'єм, але ячасто беру блоки на 5 Вольт і 2 Ампери

В Arduino UNO в качестве перичного стабилизатора напряжения применяется NCP1117ST50T3G, или аналогичный. Чип 1117 трудно назвать LDO, для работы которого достаточно падения напряжения менее 0.5 В.  Для NCP1117 требуется падение напряжения более 1.2В при токе 0.8 А. Поэтому минимальное напряжение питания Arduino UNO не может быть менее 6.2 В. Кроме того, на максимальных токах нагрузки желательно иметь минимально возможное входное напряжение, для минимизации нагрева стабилизатора, но обеспечивающее работу в зоне регулирования. Оптимальный вариант, из  стандартных, это стабилизированный источник питания на 6.5 или нестабилизированный  на 7.5В /1-2А. Более высокое напряжение будет приводить к излишнему перегреву, что опасно. А если подавать питающее напряжение, как положено, через разъем с диодом, то необходимо добавить еше 1 В, к напряжению блока питания. И не вводите в заблуждение начинающих.

res2500
2018-09-09 11:40:20

На VIN краще подавати 5 вольт, правда з блока живленняможна подати на DC роз'єм, але ячасто беру блоки на 5 Вольт і 2 Ампери

Вячеслав Азаров
2018-09-08 19:48:21
Евгений96 пише:

Извини тоесть контакты (аналоговые цифровые)

Ну да, контакты. Пины. Извините за устаревшую терминологию. smile

Евгений96
2018-09-08 19:46:32

Извини тоесть контакты (аналоговые цифровые)

Вячеслав Азаров
2018-09-08 19:41:39
Евгений96 пише:

И еще вопрос повер джек выдаст только на VIN 9 вольт, на остальных выходах будет 5 вольт?

VIN это элекрический узел входного питания. Выводы с другими напряжениями называются по другому. Смотрите схему.

Евгений96
2018-09-08 19:26:20

И еще вопрос повер джек выдаст только на VIN 9 вольт, на остальных выходах будет 5 вольт?

Вячеслав Азаров
2018-09-08 19:20:10
Евгений96 пише:

... Можно ли к выходу VIN подключиться как к источнику, я общался с людьми они утверждают что такое невозможно, а в интернете пишут что можно так делать, можете ответить да или нет??? ... Потом с выхода VIN c помощью понижающего преобразователя понизить до 4 вольт, для питания GSM модуля SIM800L. Будет ли работать модуль GSM стабильно???

Можно, только предельное значение тока нужно оценить. Я думаю, что ваш модемчик будет работать без проблем, при правильном подключении к VIN. А стабильность может зависеть от очень многих факторов, кроме электропитания.

Евгений96
2018-09-08 19:10:59

Делаю систему охраны дома.Я хочу дать питание на ардуино УНО 9 вольт с блока питания(9 вольт 1А) на повер джек. Получу ли я эти 9 вольт с выхода VIN ??? Можно ли к выходу VIN подключиться как к источнику, я общался с людьми они утверждают что такое невозможно, а в интернете пишут что можно так делать, можете ответить да или нет???,это очень для меня важно?? Потом с выхода VIN c помощью понижающего преобразователя понизить до 4 вольт, для питания GSM модуля SIM800L. Будет ли работать модуль GSM стабильно???

Підвал форуму