Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

alexm
2020-03-31 15:07:55

Благодарю Вас за такой профессиональный разбор ситуации.

У меня была подобная проблема, - периодически пропадал коннект к серверу mqtt.by. Как и Вы я меня версии, настройки... ничего не помогло. Однако, бывали дни, что работало все без единого сбоя. Так как я начинающий пользователь, то пришлось повозиться и раз ничего уже не помогало, то и прочесть инструкцию. Причина оказалась весьма банальна.

Дело в том, что имя клиента должно быть уникальным. У Вас - ESP8266_test. Я же из примера использовал ArduinoClient2. Наверно в сети много таких дураков как я и было несколько коннектов к одному серверу с одним именем.

Сейчас изменил имя клиента и ни одного сбоя нет.

Вывод: берете пример с сайта или библиотеки, - меняйте имена.

Nefreemen
2018-08-10 23:44:56

good luck  wink

Alex777Dark
2018-08-10 22:47:21

Этому есть логичное объяснение, библиотеку писали несколько лет назад (посл.версия февраль 2016) и отлаживали с тем sdk что был тогда,  вот она и работает стабильно на старой версии. Теперь буду внимательно смотреть на год выпуска))

А мне пора двигаться дальше, впереди ещё тысячи строк не написанного кода))

Nefreemen
2018-08-10 22:34:21

Alex, не стоит такой благодарности roll. Рад что у Вас получилось.
P.S.  Всем кто будет читать топик, обратите внимание что не все библиотеки корректно  работают с последними версиями ESP8266 Community. Я упоминал например уже о ESP8266WebServer.h

Alex777Dark
2018-08-10 22:11:17

2.3.0

Connecting to Zzz
...WiFi connected
IP address: 192.168.1.144
ReConnected...Error, rc=-4
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-4
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds
ReConnected...Connected
ReConnected...Error, rc=-2
Try again in 5 seconds

2.2.0

Connecting to Zzz
...WiFi connected
IP address: 192.168.1.144
ReConnected...Connected

Если продержится час, то перейду к 3-му этапу моего проекта))

Всем огромное спасибо за помощь, особенная благодарность участнику с ником Nefreemen, ваша помощь неоценимая

Nefreemen
2018-08-10 21:46:27

У меня DIO.

Alex777Dark
2018-08-10 21:42:33
Nefreemen пише:

Установите версию 2.3 (можно 2.2). Скомпилируйте и загрузите smile . Вы обратили внимание что я оставил 10%  smile , это потому что я не знаю где работает Ваш комарик и как он настроен, а на Вашей версии я не пробовал, у меня абсолютно нет желания ее устанавливать, последнее время индусы рулят всей IT индустрией  big_smile.

А flash mode: DIO или QIO ?

Nefreemen
2018-08-10 21:35:35

Установите версию 2.3 (можно 2.2). Скомпилируйте и загрузите smile . Вы обратили внимание что я оставил 10%  smile , это потому что я не знаю где работает Ваш комарик и как он настроен, а на Вашей версии я не пробовал, у меня абсолютно нет желания ее устанавливать, последнее время индусы рулят всей IT индустрией  big_smile.

Alex777Dark
2018-08-10 21:22:51
Nefreemen пише:

Извиняюсь за задержку. Гусей все таки надо кормить  lol .
Alex, отлично  smile ! А теперь версию ESP8266 Community в студию плиз  smile ...

2.4.2

Я недавно начал программировать под микроконтроллеры, так что установил самые свежие версии

Nefreemen
2018-08-10 21:21:11

Извиняюсь за задержку. Гусей все таки надо кормить  lol .
Alex, отлично  smile ! А теперь версию ESP8266 Community в студию плиз  smile ...

Вячеслав Азаров
2018-08-10 20:20:50
Nefreemen пише:

... А дело оказалось совсем банально. Оставлю интригу можно?

Пожалуйста. Я все эти MQTT, CoAP, AMQP и др. пока отложил в долгий ящик, в пользу своих собственных, не сильно лицензионно зависимых, решений. Но хватит ли моих сил на все - незнаю.

Alex777Dark
2018-08-10 20:13:32
Nefreemen пише:

Собственно я на 90% знаю в чем трабл. Напишите версию ИДЕ и какую плату Вы выбираете при компиляции и загрузке скетча smile

k1em47axel4kbibvon0ao96qc.png

Nefreemen
2018-08-10 19:38:57

Вячеслав, я тоже гадал smile. Ни Вы ни я всех обстоятельств данного случая не знаем, я как и Вы делал предположения. Но все дело в том что вспомнил один "забавный случай". В марте этого года ко мне обратился за помощью и консультацией один человек, где то из Сибири из под Красноярска (забыл от куда конкретно). Мы убили около трех вечеров (часов 8) по скайпу в поиске проблемы почему у него проблема с ESP8266WebServer.h. Проверяю у себя работает, отсылаю ему не работает и так по кругу раз пять в разных вариантах. А дело оказалось совсем банально. Оставлю интригу можно?

Вячеслав Азаров
2018-08-10 19:19:36
Nefreemen пише:

Последний скетч рабочий. Все отлично работает, никаких реконектов. Проверил. Если будут вопросы свяжитесь через мыло напишу скайп.

Выходит, я гадал на кофейной гуще или искал черную кошку в черной комнате, когда ее там нет. smile Извините, больше не в свое дело встрявать не буду.

Nefreemen
2018-08-10 19:16:56

Собственно я на 90% знаю в чем трабл. Напишите версию ИДЕ и какую плату Вы выбираете при компиляции и загрузке скетча smile

Підвал форуму