Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Андрей
2018-02-21 23:51:28

Прошил скетч, отправляющий данные в сериал. Светодиоды Rx Tx не мигают, если подключиться к Rx Tx 328ого, то данные приходят. Получается, что 16U2 не рабочая? Если бы она программировалась так же просто как и 328 я бы туда тоже какой-то блинк прошивал и смотрел что происходит (зажечь те же Rx Tx светодиоды), а так это надо даташит вкуривать и на С программировать. Еще какие-то идеи будут как сузить круг подозреваемых?

Nefreemen
2018-02-21 23:18:13

Вячеслав, извините. То что я предложил не работоспособно и не даст представления о работоспособности МК? Если окажется даже что МК работает а не работает USB то что? Для данного использования он непригоден, надо купить новый чип и зайти в мастерскую по ремонту телефонов и попросить что бы перепаяли (если Андрей сам не сможет). Да и все дела. К чему в данном случае это глубокомысленное "это проблема гораздо глубже"?

Nefreemen
2018-02-21 13:11:47

Для того что бы установить остаточный диагноз прошейте блинк только вместо включения светодиода (и уберите управление пином светодиода) пропишите Serial.print("какая то фигня"). Посмотрите будет ли она слать это в Ат328 (моргает ли светодиод Serial). Если молчит то "пациент скорее мертв нежели жив".

Андрей
2018-02-21 11:45:22

Прошивал программатором USBTiny, фьюзы тоже прошивал, как рекомендовалось в документации.

Nefreemen
2018-02-20 18:43:21

Я не знаю чем (железо) и как ( софт) Вы прошивали по ISP загрузчик. Как вариант, прочтите fuse (например при помощи avrdude ) в рабочей и не рабочей и сравните smile

Андрей
2018-02-20 15:51:46

Основной чип, который 328ой, программируется нормально, через программатор только. Как раз блинк в него и прошивал. Контакты от 16U2 до Rx Tx 328ого тоже звонятся нормально.

Nefreemen
2018-02-19 16:30:53
Андрей пише:
Green пише:

Просто человек считает что там железный USB, не зависящий от контроллера.) Как и загрузчик.)

Ну вообще там же действительно железный ЮСБ, но от контроллера он конечно зависит. Но контроллер-то сам живой, т.к. его можно прошить и потом прочитать эту прошивку. Если бы он был не живой или не стартовал, я бы этого не смог сделать, насколько я понимаю?

Вам Вячеслав ведь написал. Другими словами ведь флешку тоже можно записать и прочитать smile. Запишите например блинк и посмотрите smile.

Андрей
2018-02-19 14:19:00
Green пише:

Просто человек считает что там железный USB, не зависящий от контроллера.) Как и загрузчик.)

Ну вообще там же действительно железный ЮСБ, но от контроллера он конечно зависит. Но контроллер-то сам живой, т.к. его можно прошить и потом прочитать эту прошивку. Если бы он был не живой или не стартовал, я бы этого не смог сделать, насколько я понимаю?

Андрей
2018-02-19 14:17:32
Nefreemen пише:

Ну с RESET Андрей не въехал, бывает smile . Вопрос другой, он не понял что DFU нет в микроконтроллере smile . Я тоже наступал на эти грабли с STM32, решив (ну все бывают однажды в роли нуба big_smile ) что это как бы "вечное" и "нерушимое" зашитое "навсегда" производителем smile .

Не понял, куда я не въехал с резетом?
Насчет ДФУ - вы оказались правы, в заведомо рабочей Уне его действительно не было, хотя это был итальянский оригинал, хоть и старый. Может я его когда-то перепрошивал и выбрал прошивку без ДФУ, а может и производитель накосячил, кто знает. Перепрошил прошивку UNO-dfu_and_usbserial_combined.hex и устройство стало появляться после закорачивания резета. Но это на рабочей. На нерабочей хоть и перепрошил в него ДФУ все равно ничего не появляется. Итого я делаю вывод: либо сгорел аппаратный ЮСБ на чипе, либо все же нет контакта по пути от ножек D+ D- контроллера до разъема ЮСБ. Это все возможные варианты или я что-то упустил?

Андрей
2018-02-18 23:37:01
Вячеслав Азаров пише:

Потому, что чип не может ответить хосту USB, так же как и по UART-у. Пока действует RESET не работает ничего!

Но я же не на совсем его замыкаю, а на несколько секунд. Судя по документации после этого он должен зайти в режим ДФУ.

Green
2018-02-17 17:49:48

Просто человек считает что там железный USB, не зависящий от контроллера.) Как и загрузчик.)

Nefreemen
2018-02-16 22:16:50
Вячеслав Азаров пише:
Андрей пише:
Андрей пише:

На заведомо рабочей Уно если закоротить резет и землю на Atmega16U2 никакое ДФУ устройство не создается.

То что оно не создается на проблемной, о которой этот топик, можно понять, а вот на рабочей почему не создается? Корочу Резет к земле - пропадает СОМ порт, убираю перемычку - появляется.

Потому, что чип не может ответить хосту USB, так же как и по UART-у. Пока действует RESET не работает ничего!

Ну с RESET Андрей не въехал, бывает smile . Вопрос другой, он не понял что DFU нет в микроконтроллере smile . Я тоже наступал на эти грабли с STM32, решив (ну все бывают однажды в роли нуба big_smile ) что это как бы "вечное" и "нерушимое" зашитое "навсегда" производителем smile .

Андрей
2018-02-16 21:42:02
Андрей пише:

На заведомо рабочей Уно если закоротить резет и землю на Atmega16U2 никакое ДФУ устройство не создается.

То что оно не создается на проблемной, о которой этот топик, можно понять, а вот на рабочей почему не создается? Корочу Резет к земле - пропадает СОМ порт, убираю перемычку - появляется.

Nefreemen
2018-02-16 20:59:51

Учитывая некоторый опыт работы с STM32 и использования DFU. Задам не скромный вопрос к ТС из чего Вы взяли что по умолчанию у Вас должен быть DFU? У Вас чистый кристалл от производителя? Информация для размышления  smile :
http://radioaktiv.ru/shems/arduino/2810 … m-dfu.html

Андрей
2018-02-16 19:29:13

Но если она программируется, значит центральный процессор работает? Я понимаю что могут быть выжжены какие-то порты GPIO, в том числе USB, но если он прошивку можно записать и считать, то по идее ядро работает?

Підвал форуму