Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

by_ruslan
2018-10-27 15:58:23

Здравствуйте!
как по мне то 1й вариант надёжнее и оплату контролировать не сложно (по запросу или запланировано приходит текущий баланс).
в последующих вариантах так же нужна оплата и соответственно контроль.
Если нужна помощь в программе готов взяться за написание.

martyn
2018-10-25 21:31:18

я би вибрав 1 і 2

Nefreemen
2018-01-29 11:55:17

Меня Вы тоже уже "утомили". Вам трудно прочитать первый пост ТС? Он хочет соорудить охранную систему частного дома и спрашивает какой путь выбрать и какое железо. Правда "охранную" это он уж громко заявил. Потому что охранная система кроме сигнализации подразумевает охранников, но это детали. Еще раз, его вопрос о СИГНАЛИЗАЦИИ и о получении ОПОВЕЩЕНИЙ от датчиков. И Lic Control предложил (как вариант) использование для этих целей WiFi модулей и интернета( при этом заметил что GSM надежней). Я дал однозначный ответ ТОЛЬКО GSM и аргументировал почему. Канал GSM является более надежным и САМОДОСТАТОЧНЫМ как для оповещений так и для телеметрии и управления (к стати его очень часто используют охранные фирмы). Тут Вы начинаете о применении "всемогущего и всесущего" Blynk'а тем самим поддерживая идею о использования канала интернета. Ваши мягко выражаясь "представления" которые Вы преподносите как аргументы что интернет надежней чем канал GSM опять же мягко говоря то о чем думает сивая кобыла. Дальше Вы уже спрыгиваете в какие то "параллельных миры" при этом "за кадром" оставляете ответ на поставленный ТС вопрос.

Selen
2018-01-29 01:42:53
Nefreemen пише:

Selen, язык один, внимательно почитайте что ВЫ писали, и не прыгайте в сторону  smile, и не начинайте о каких то "параллельных" каналах. Мухи и котлеты должны быть отдельно. Речь шла о сигнализации, где и когда Вы УВИДЕЛИ речь о "параллельных каналах"?  Если Вы не поняли вопросов, извините, то Вы столь же далеко от построения систем сигнализации как я от ракетостроения smile .

автор хотел передавать данные с датчиков, для этого нужен инет. какой инет это все равно.

если сигнализация уже будет работатть так почему бы не дописать пару десятков строк кода  для блинка.

вы меня не знаете , а уже судите о моем опыте ... извините но своим непониманием вы меня утомляете.

Nefreemen
2018-01-29 01:34:32

Selen, язык один, внимательно почитайте что ВЫ писали, и не прыгайте в сторону  smile, и не начинайте о каких то "параллельных" каналах. Мухи и котлеты должны быть отдельно. Речь шла о сигнализации, где и когда Вы УВИДЕЛИ речь о "параллельных каналах"?  Если Вы не поняли вопросов, извините, то Вы столь же далеко от построения систем сигнализации как я от ракетостроения smile .

Selen
2018-01-29 01:04:01

Извините, Вы хорошо подумали над тем что Вы написали? И должен заметить что с  фантазией ("представлениями") у меня все ок, а у Вас похоже, извиняюсь, проблемы roll. Тогда объясните мне "тупому" сколько причин может быть что Ваш блинк будет оффлайн? У Вас интернет без электричества? Он бесплатный? Роутер не виснет никогда? И еще сколько лично у Вас сдохло симок? У меня за 20 лет!!! ни одной. А что звонить на модем нельзя? Модем не сможет "поднять трубку"?

точно на разных языках, вы меня по ходу вообще не поняли. попробую еще раз.
я не утверждал через что GSM лучше или хуже WLAN  , я вообще про канал связи не вел речь (wlan,gsm)
blynk я предложил не как замену ,а как паралельно к вай фаю или gsm ПАРАЛЕЛЬНО. благодяря ему можно будет знать офлайн или нет сигнализация.
а теперь отвечу на ваши вопросы.
" сколько причин может быть" причины я озвучил в прошлом посте, повторяться нет смысла.
"инет без электричества" не понял смысл вопроса и к чему это, в случае с блинком - блинк бы оповестил если нет инета.
"Он бесплатный?" у нас как минимум 2 провайдера с бесплатным GPRS
"Роутер не виснет никогда?" виснит у меня бывает. тольк при чем здесь роутер? ведь хотели GSM использовать
"сколько лично у Вас сдохло симок?" было 2-3 сдохло. за все время.
"А что звонить на модем нельзя? Модем не сможет "поднять трубку"?"  может, только опять к чему этот вопрос?

Nefreemen
2018-01-28 23:40:27
Selen пише:
Вячеслав Азаров пише:

Структура сети GSM обладает очень высокой надежностью, благодаря резервированию. Даже в случае полного выхода базовой станции их строя, в пределах видимости терминала, как правило, есть и другие, способные осуществить связь. Поэтому надежность вашей сигналлизации будет определяться, в основном, только надежностью вашего устройства, а не блинками и облаками. Надеюсь, что глушить GSM, пока, никто не собирается. smile

Ну и причем этот Blynk к тому о чем написал Lic Control? И на кой этот Blynk в сигнализации (еще одно звено)?

для начала , мне кажется что мы на разных языках говорим. а джиэсэм и никто и не отменял. я имел ввиду то что помимо того что джиэсэм позвонит или смс напишет в случае проникновения, Но а теперь представте - нет электричества? симка сдохла? нет денег на сим карте? да тупо сети не будет. В этом случае с Блинком человек хоть узнает что его девайс офлайн есть. и может попросить\позвонить соседям проверить. Просто сказал что для блинка не нужны открытые порты

Извините, Вы хорошо подумали над тем что Вы написали? И должен заметить что с  фантазией ("представлениями") у меня все ок, а у Вас похоже, извиняюсь, проблемы roll. Тогда объясните мне "тупому" сколько причин может быть что Ваш блинк будет оффлайн? У Вас интернет без электричества? Он бесплатный? Роутер не виснет никогда? И еще сколько лично у Вас сдохло симок? У меня за 20 лет!!! ни одной. А что звонить на модем нельзя? Модем не сможет "поднять трубку"?

Nefreemen
2018-01-28 23:18:19

Да простит меня ТС за оффтоп. Вячеслав, я не понимаю людей которые хотят управлять розетками (некоторые хотят еще что то "вырубать" в эл. щитке lol ). Пытался объяснить нужны IoT в приборах а не "умные" розетки,  "умную" розетку на дачу с собой не возьмешь big_smile . Но нет, начинают что то доказывать smile . Ладно думаю есть альтернатива, создал топик как сделать "умную" розетку, подобрал компоненты, сфотографировал, выложил, написал типа продолжение следует. Хотел показать как максимум за два часа сделать IoT контроллер для бытового прибора. Думаете это кому то интересно? Ни фига. А когда увидел GSM розетку впал в ступор, как это круто "позвонить чайнику": "Дорогой подогрей-ка  водички, я на подъезде..." lol lol lol . Как Вы там писали когда то по поводу джезвы   wink .

Nefreemen
2018-01-28 22:17:34
Вячеслав Азаров пише:

Структура сети GSM обладает очень высокой надежностью, благодаря резервированию. Даже в случае полного выхода базовой станции их строя, в пределах видимости терминала, как правило, есть и другие, способные осуществить связь. Поэтому надежность вашей сигналлизации будет определяться, в основном, только надежностью вашего устройства, а не блинками и облаками. Надеюсь, что глушить GSM, пока, никто не собирается. smile

Да и я о том же. Не взирая на свою приверженность IoT вещам и "облакам" за которые я порой здесь получаю "по кумполу", признаю есть вещи не для этих технологий, сигнализация из их числа smile . Но например появление в продаже GSM розеток для меня полный ступор  roll .

Selen
2018-01-28 22:15:45
Вячеслав Азаров пише:

Структура сети GSM обладает очень высокой надежностью, благодаря резервированию. Даже в случае полного выхода базовой станции их строя, в пределах видимости терминала, как правило, есть и другие, способные осуществить связь. Поэтому надежность вашей сигналлизации будет определяться, в основном, только надежностью вашего устройства, а не блинками и облаками. Надеюсь, что глушить GSM, пока, никто не собирается. smile

Ну и причем этот Blynk к тому о чем написал Lic Control? И на кой этот Blynk в сигнализации (еще одно звено)?

для начала , мне кажется что мы на разных языках говорим. а джиэсэм и никто и не отменял. я имел ввиду то что помимо того что джиэсэм позвонит или смс напишет в случае проникновения, Но а теперь представте - нет электричества? симка сдохла? нет денег на сим карте? да тупо сети не будет. В этом случае с Блинком человек хоть узнает что его девайс офлайн есть. и может попросить\позвонить соседям проверить. Просто сказал что для блинка не нужны открытые порты

Nefreemen
2018-01-28 21:18:10
Selen пише:
Nefreemen пише:
Lic Control пише:

Вам достаточно одной ESP8266 + фиксированный IP.
1.Подключаете ESP8266 в локальную сеть. Описание ищите в Google.
2.Делаете проброса порта в роутере на ESP8266 в которой размещаете WEB сервер.
3. Oбращаетесь по этому адресу к серверу через браузер в смартфоне.
3.Для начала напишите простейший Hello World через WEB на ESP8266 в локальной сети. Потом усложняйте.  В Arduino IDE есть готовые примеры.

smile . Интернет то по разному в роутер попадает  smile . Бывает что на WAN порту "серый" IP и никакой "проброс порта" не поможет  big_smile .

Это не важно если использовать сервер Blynk  переадресовка портов не нужна , это облачный сервис

Ну и причем этот Blynk к тому о чем написал Lic Control? И на кой этот Blynk в сигнализации (еще одно звено)? Сигнализация это что  какая то "цацка" которую нужно включить или отключить? Это не игрушка и на первом месте стоит надежность во всех отношениях а не какие то WEB сервера или Blynk'и.
  GSM на порядок этих игрушек выше и надежней потому что ее можно привязать к номеру(ам) телефона.

Selen
2018-01-28 20:12:33
Nefreemen пише:
Lic Control пише:
Игорь_74 пише:

Хотелось бы уточнить право на жизнь ВАРИАНТА №2 (контролер Arduino Nano + модуль WIFI  ESP8206 4 шт. PIR + 2 шт. Датч.Температуры + 1 шт. Датчик Дыма) и управление этим всем через приложение в АНДРОИД.

Вам достаточно одной ESP8266 + фиксированный IP.
1.Подключаете ESP8266 в локальную сеть. Описание ищите в Google.
2.Делаете проброса порта в роутере на ESP8266 в которой размещаете WEB сервер.
3. Oбращаетесь по этому адресу к серверу через браузер в смартфоне.
3.Для начала напишите простейший Hello World через WEB на ESP8266 в локальной сети. Потом усложняйте.  В Arduino IDE есть готовые примеры.

smile . Интернет то по разному в роутер попадает  smile . Бывает что на WAN порту "серый" IP и никакой "проброс порта" не поможет  big_smile .

Это не важно если использовать сервер Blynk  переадресовка портов не нужна , это облачный сервис

Nefreemen
2018-01-28 19:31:22
Lic Control пише:
Игорь_74 пише:

Хотелось бы уточнить право на жизнь ВАРИАНТА №2 (контролер Arduino Nano + модуль WIFI  ESP8206 4 шт. PIR + 2 шт. Датч.Температуры + 1 шт. Датчик Дыма) и управление этим всем через приложение в АНДРОИД.

Вам достаточно одной ESP8266 + фиксированный IP.
1.Подключаете ESP8266 в локальную сеть. Описание ищите в Google.
2.Делаете проброса порта в роутере на ESP8266 в которой размещаете WEB сервер.
3. Oбращаетесь по этому адресу к серверу через браузер в смартфоне.
3.Для начала напишите простейший Hello World через WEB на ESP8266 в локальной сети. Потом усложняйте.  В Arduino IDE есть готовые примеры.

smile . Интернет то по разному в роутер попадает  smile . Бывает что на WAN порту "серый" IP и никакой "проброс порта" не поможет  big_smile .

Selen
2018-01-27 20:46:43

Вам достаточно одной ESP8266 + фиксированный IP.

как новичек, скажу что не просто будет новичку сделать на одном только таком модуле. там пины "экзотически и капризные" , помню неделю мучился , там на 3 пинах при старте должны только определенный уровень должен быть иначе не запустится, некоторые пины не могут быть входами/выходами, кроме того не утверждаю, но где то читал что при использовании А0  вай фай искажает значения , но это не помню где читал и не знаю правда ли. Когда подключил к одному пину темп сенсор -работал хорошо, ничего не меняя (только пин ) в программе , к другому так начал зависать через некоторое время. Описал просто мой опыт )))

Lic Control
2018-01-27 19:43:58
Игорь_74 пише:

Хотелось бы уточнить право на жизнь ВАРИАНТА №2 (контролер Arduino Nano + модуль WIFI  ESP8206 4 шт. PIR + 2 шт. Датч.Температуры + 1 шт. Датчик Дыма) и управление этим всем через приложение в АНДРОИД.

Вам достаточно одной ESP8266 + фиксированный IP.
1.Подключаете ESP8266 в локальную сеть. Описание ищите в Google.
2.Делаете проброса порта в роутере на ESP8266 в которой размещаете WEB сервер.
3. Oбращаетесь по этому адресу к серверу через браузер в смартфоне.
3.Для начала напишите простейший Hello World через WEB на ESP8266 в локальной сети. Потом усложняйте.  В Arduino IDE есть готовые примеры.

Підвал форуму