Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Watchdog
2020-04-14 19:29:45
pr200sd пише:

ACS712 это шляпа ...

lol Надетая не на ту голову!

pr200sd
2020-04-14 18:35:21

ACS712 это шляпа, которую стремно ставить в разрыв силовой цепи, да еще на вводе, когда-то ставил себе такой, даже 2 один на 5А, второй 30А, для расширения диапазона и повышения точности при малых токах, по радиоканалу снимались данные и передавались в Majordomo, так вот в один прекрасный день, что-то пошло не так и обе микросхемы исчезли с поля зрения, сработали как предохранитель, автомат был на 25А, после этого купил 2 "бублика" на такие же номиналы и переделал, результат в принципе аналогичный, но линия на вводе не разрывается.

Avazart
2020-01-03 22:24:24

Да цитата не верная, не удалось найти именно тот источник.

А мы говорим о микросхеме ACS712, у которой с развязкой все в порядке.

И какое там напряжение пробоя изоляции? Каким напряжением проверяется?
Как я сказал там видимого зазора нет и посему есть вопрос к качеству китайского чипа.

толковый датчик подключен к трансформаторам тока.

И я об это, это надежнее и у Китайцев есть такие модули.

Lic Control
2019-12-29 20:53:03
Avazart пише:

Кроме того, такой метод не позволяет организовать гальваническую развязку между нагрузкой и измерителем тока, что очень важно в приложениях, где нагрузка питается высоким напряжением.

Источник

В приведенной вами цитате с источника упоминается простой шунт, для которого гальванической развязки нет. А мы говорим о микросхеме ACS712, у которой с развязкой все в порядке.
Кстати, в промышленной реализации, о которой я упоминал ранее, толковый датчик подключен к трансформаторам тока. Этим достигается двойная защита от высокого напряжения.

Avazart
2019-10-12 12:57:34

Кроме того, такой метод не позволяет организовать гальваническую развязку между нагрузкой и измерителем тока, что очень важно в приложениях, где нагрузка питается высоким напряжением.

Источник

Производитель токового датчика обещает 2,1кВ до пробоя.

Китаец с али экспресс что ли?


Lic Control пише:

П Должен сказать, что аналогичные датчики этого производителя уже несколько лет успешно трудятся на промышленном предприятии, где мониторят потребление электроэнергии мощными компрессорами.

Перед установкой проверяли изоляцию? Например мегометром? Или банально индикатором наличие высокого напряжения в измерительной цепи во время работы?

Watchdog
2019-10-11 20:27:34
Avazart пише:

Я кстати бы не использовал ACS712 там не понятно что с гальванической развязкой, ... Я бы предпочел трансформаторы тока где но развязка более видимая.

Видимый зазор специалисты Аллегро как-то не предусмотрели. Но хотя-бы корпус прозрачный сделали, для сомневающихся. big_smile Такой электрической стойкости гальванической изоляции 2.5 кВ, для потребительской сети 220В, обычно достаточно. Это международный стандарт.

Lic Control
2019-10-11 20:12:51

Производитель токового датчика обещает 2,1кВ до пробоя. Должен сказать, что аналогичные датчики этого производителя уже несколько лет успешно трудятся на промышленном предприятии, где мониторят потребление электроэнергии мощными компрессорами.
Вот принципиальная схема системы мониторинга с применением таких токовых датчиков.
Liccontrol.com
Подробнее на Сайте

Avazart
2019-10-11 13:24:57

Я кстати бы не использовал ACS712 там не понятно что с гальванической развязкой,
если вдруг пробьет 220В может попасть в Ethernet кабель и спалить все сетевухи или же кого-то  ударить током.

Я бы предпочел трансформаторы тока где но развязка более видимая.

Basic
2019-10-10 21:53:03
Lic Control пише:

Предлагаю схему недорого и простого Arduino устройства для мониторинга параметров электической сети 220В до 6кВт. Используя эти компоненты можно мониторить и цепи постоянного тока до 30А.
http://liccontrol.com/articles/current_monitor.jpg
Подробное описание и текст программы на сайте http://liccontrol.com.
Соберите устройство,  загрузите программу и если вы подключены к Интернету,  получите шикарные живые и масштабируемые графики.
Удачи.

Сделал примерно такой измеритель на одну фазу у себя дома. Больше года использую. Интересная штучка получилась. С программой конечно помучился. Много сделал по своему...Но в целом полезно.

Lic Control
2018-05-28 22:08:40

Я иногда в своих проектах использую amCharts.
AmCharts software is free under a linkware license.

NoName
2018-05-09 21:22:14
Вячеслав Азаров пише:

...
http://www.chartjs.org/ Вот, графики, гистограммы, и пр., под MIT лицензией, делай, что хочешь даром, только авторов прославляй. Из любви к искусству!

дякую.

Вячеслав Азаров
2018-05-09 19:37:25
Lic Control пише:

Как все мрачно на Вашей стороне Луны.

Я живу не на Луне а в Украине. А мои розовые очки мне разбили уже давно.

Lic Control пише:

Больше оптимизма.

Да таких оптимистов, как я, ещё свет не видывал.

Lic Control пише:

Do you want to use Highcharts for a personal website, a school site or a non-profit organization? Then you don’t need the author’s permission, just go on and use Highcharts.

(СС)!? Ну да, игать можно бесплатно, как и со многим другим в интернете. Но ведь делу время а потехе час.

http://www.chartjs.org/ Вот, графики, гистограммы, и пр., под MIT лицензией, делай, что хочешь даром, только авторов прославляй. Из любви к искусству!

Lic Control
2018-05-08 12:06:18
Вячеслав Азаров пише:

И из Arduino NANO WEB сервер получится, если не "лопнет"! И лицензию за $1445, от Highcharts, не забудьте приобрести, что-бы законно малевать шикарные живые и масштабируемые графики. smile .

Как все мрачно на Вашей стороне Луны sad. Больше оптимизма. Вот например как в этом анекдоте:
Две Лягушки в животе у змеи обсуждали новые условия жизни. — Да, не повезло, — сказала одна. — Не спеши с выводами, — возразила другая. — Над нами не каплет, есть бесплатное жильё и пища. — Жильё — это да, — сказала первая Лягушка. — Но пищи я что-то не вижу. — Как ты мрачно на всё смотришь. Пища — это мы сами, — объяснила вторая.
А если по сути, то NANO как и любая другая ATmega328P может работать как WEB сервер, проверено. Не надо ожидать от нее высокой скорости но для первых, не коммерческих шагов в IoT вполне достаточно. Кстати в этом варианте никакой лицензии от Highcharts не нужно. Вот цитата с сайта www.highcharts.com: Do you want to use Highcharts for a personal website, a school site or a non-profit organization? Then you don’t need the author’s permission, just go on and use Highcharts.

Вячеслав Азаров
2018-05-07 22:52:35
Lic Control пише:

Конечно можно. Только надо добавить к контроллеру SD карточку, а в программу - функцию чтения файлов с карточки. ...

И из Arduino NANO WEB сервер получится, если не "лопнет"! И лицензию за $1445, от Highcharts, не забудьте приобрести, что-бы законно малевать шикарные живые и масштабируемые графики. smile .

Lic Control
2018-05-07 21:56:58
Basic пише:

В комментариях к программе на сайте вы говорите, что компьютер должен обязательно быть подключен к Интернету.  Можно ли сделать так, чтобы программа работала без подключения к Интернету?

Конечно можно. Только надо добавить к контроллеру SD карточку, а в программу - функцию чтения файлов с карточки. В сети есть масса примеров, как это делается. Поищите по запросу arduino load html from sd  .
На SD карточку надо будет записать все .ico,  .js, . css файлы, которые упоминаются в программе и изменить к ним путь, так что бы они грузились с SD карточки.

Підвал форуму