Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Saddamko
2016-10-27 18:14:53
ballun пише:

Я вам помогу выходите на связь. big_smile

Недавно на форуме журнала доктора Добба прочитал в свежих комментариях к тексту программы - "Ребята, успокойтесь, статья была написана 16 лет назад"

ballun
2016-10-27 15:56:45

Я вам помогу выходите на связь. big_smile

Йожэг
2016-01-31 01:04:21
monomnmn пише:

подключать к Ардуине большое количество разнообразных датчиков

О, тут в магазине есть даже аналоговый коммутатор на 16 входов с возможностью каскадирования.

monomnmn
2016-01-27 16:38:27

Спасибо, Йожэг, буду думать.
А насчет толкания запорожца, так я хочу где-то пристроить старенький Андроид.
Кучу железа на него самого не навешать. А что-то вроде IOIO стоит как-то дорого.

Йожэг
2016-01-27 00:48:55
monomnmn пише:

1) Возможно ли, чтобы Ардуино время от времени заряжал через юсб постоянно подключенный к нему телефон, при этом с ним общаясь? (Напр. заряд 75% - включается зарядка до 100%) Сам Ардуино постоянно включенный в розетку.

Программа на Android может без проблем узнавать уровень заряда аккумулятора смартфона. Arduino через реле может включать зарядку телефона.

monomnmn пише:

2) Можно ли будет подключать к Ардуине большое количество разнообразных датчиков? (>50?)

Если это датчики типа такого, то сходу тремя простыми проводами их десятки подключить можно. Если датчики с простыми выходами типа контактов или с логическими уровнями, то можно с помощью микросхем-мультиплексоров уменьшить количество используемых ножек Arduino, например 7 выводов адреса + 1 ввод сигнала позволят опросить больше сотни (128) простых датчиков.

monomnmn пише:

3) Как лучше реализовать мониторинг счетчиков? Веб камера или...

Если у счётчиков есть импульсный выход, то можно считать имульсы и переводить в показатели потребления. Для некоторых счётчиков даже есть фирменные накладки для облегчения задачи. См. https://geektimes.ru/post/254968/ . Или с камерой https://habrahabr.ru/post/220869/

monomnmn пише:

4) Есть какие - нибудь ограничения на длину проводов от Ардуино до датчиков или реле?

Да, десятки метров наверное могут чему-то помешать. Но есть, например, последовательный порт можно удлиннить на физическом уровне через RS-485 или даже через CAN связать несколько узлов домашней автоматизации.

monomnmn пише:

5) Могут быть аппаратные сбои? Если все правильно запрограммировать, все будет ок?

Могут, ведь даже Windows иногда зависает. Спасёт Watchdog, народ пишет например вот: https://geektimes.ru/post/255800/

Гор
2016-01-27 00:35:13

отвечу на пост выше, как
-- ...не получается возить на "запорожце" тонну песка, возьму "камаз" буду им толкать сзади глядишь отвезет, а соляру для "камаза" по необходимости "сгенерит" волшебный "зипик" из воздуха...

monomnmn
2016-01-26 20:22:29

Всем привет.
Хочу собрать устройство для мониторинга дома в мое отсутствие.
Где то читал об этом, там люди предлагают разносить до десятка Ардуино по дому и гадают, справяться ли они все с задачей.

Тут меня посетила мысль использовать в качестве "всему головы" андроид смартфон, Ардуино подключить к нему, а уже все датчики и тд к Ардуино.

Готовых решений не нашел, опыта имею мизер. По этому вопросы:

1) Возможно ли, чтобы Ардуино время от времени заряжал через юсб постоянно подключенный к нему телефон, при этом с ним общаясь? (Напр. заряд 75% - включается зарядка до 100%) Сам Ардуино постоянно включенный в розетку.

2) Можно ли будет подключать к Ардуине большое количество разнообразных датчиков? (>50?)

3) Как лучше реализовать мониторинг счетчиков? Веб камера или...

4) Есть какие - нибудь ограничения на длину проводов от Ардуино до датчиков или реле?

5) Могут быть аппаратные сбои? Если все правильно запрограммировать, все будет ок?

Олександр
2016-01-25 21:22:27

http://diylab.com.ua/---у допомогу. Сам тут замовляю.Керування на ардуіно "smart home" можливо. Головне--ПРЯМІ РУКИ smile
Потихеньку сам збираю систему керування електродним котлом через GSM за допомогою Ардуіно.
Так що ідея можлива(1-дешевша "заводського виконання" ; 2-У будь-який момент можна "перепрограмувати" на щось інше(тобто додати інший якийсь шилд)).

Lic Control
2016-01-23 16:09:16

Два года испытаний, которые я провел, говорят о том, что Arduino, Raspberry Pi и другие подобные контроллеры с успехом могут выполнять задачи по домашней автоматизации.
При этом стоимость вопроса в разы ниже, чем например у KNX или LON.
Весь вопрос в том, хватит ли у вас времени и терпения на такую работу. Ведь все надо делать самому: интерфейсные платы, писать программное обеспечение, отлаживать и т.д.
Вот ссылка на описание реальной реализации по созданию универсальных контроллеров для домашней автоматизации.
Эта реализация прошла длительное испытание, кторое подтверждает ее работоспособность и достаточный уровень надежности.
https://sites.google.com/site/twosoftdogs/
Надеюсь эта информация сможет направить вас в нужное русло.
Успехов!

Vitaly
2016-01-23 15:54:24

для жилого помещения не подойдет однозначно, скетчи компилируются в "кривой" среде;
максимально "ардуине" и ее модулям можно доверить управление 12-24В нагрузками и желательно через УЗО и не оставлять на долго без присмотра.
максимум бытовая теплица или что-то подобное.

Gt87
2016-01-06 22:33:48

Тоже задался вопросом умным домом на ардино мысыль такова разбить весь проект на отдельные модули и контроллеры от ардино так как они дешовые и легко програмируются и запитывать весь дом на один контролер не хочу. 1 поставить анализаторы дыма и газа запитать на отдельный контролер по проводам к немуже запитать электронную заглужку на газ, так же с водой и счетчиками газа и воды, 2 контролер будет свет подсветка и т.д. 3 контрллер будет охрана 4 контролер будет освещение улица управление варотами и поливом. Все 4 контролера будут завязаны на одном главный контролере по рт 2,4 связи дабы не зосорять эфир. Связь главного контролера по домашней сети по вай вай ну и управление хотельсь со всех гаджитов и голосовыми командами. Вопрос ребята в следующем Вытинит ли ардино? Про отдельные контролерры сомнений нет вытинит, а главный контролер? Видь он будет контролировать всеми. Будут ли глуки тормоза у такого проекта. Если смысл в главном контролере?  если есть то что выбрать? Пока только одни вопросы.

motin.maxim
2015-03-14 18:40:44

Ах да) В офисе у себя я витую пару пропустил по всем розеткам, у меня их там больше 100)) и подвел ко всем выключателям. Ну к примеру сейчас у нас там работет один умный дом, по освещению, управлению жалюзи и т.д. Вот то что не пожалел денег и вывел провода везде где только предположительно мог бы находится умный дом и спасает.
А насчет шины... Ну это смотря как алгоритмика работы дома и какова структура. Тот что у меня, он не ардуино, но в качестве исполнительных устройств использует контроллеры с обвесом, а шина CAN. Дороговато, но в ней свои прелести)))
Многие делают типа "умный дом" - подключают к ардуино Ethernet шилд, а на саму ардуинку навешивают датчики, релле и тд и управляют через веб сайт. Как по мне в качестве единичного локального применения - супер. Вариантов море - все ограничивается фатазией и умением))) А насчет учить язык программирования и разбиратся в ардуино - лично я уверен, стоит. Как минимум познакомитесь с массой интересной инфы по сенсорам, протоколам обмена, программирования контроллеров, прошивками, программными вспомогательными компонентами.

motin.maxim
2015-03-14 16:49:29

Занимаюсь системами автоматизации с 2004 года. Да, сейчас дороговато.
Если советовать, то полностью согласен с NoName.
1. Про беспроводную связь забудьте - это в крайнем случае
2. Управлять чем либо - это значит, что рядом должно быть устройство управления (к примеру Arduino), поэтому чем больше точек, тем больше устройств
3. Шины только проводные. Но замечательный вариант - витая пара, качественная и по всему дому. Не будет умного дома - так всегда будет возможность проводного доступа.
4. Витая пара + питание в те точки где подается вода, в щитовые. Это даст возможность установки клапанов, счетчиков расхода и т.д.
Ну а начните просто с релле освещения, далее датчик затопления+клапаны.
Здесь очень важная штука - безопасность.
Ну а было б желание и время)
В интернете столько интересных решений локальных есть, так что приспособите.

NoName
2015-03-04 17:06:52

я не зря упомянул только телики, ну можно затянуть еще к местам что требуют потока, видео , аудио )  например в ванной телик,  или 5.1  звук )

one-wire  хорош, но тянутся будет вдоль 220В,   потому 485 )  4 провода + оплетка будет норм.
и в идеале раскидать на несколько шин, а то слишком длинная  шина может глючить.

а зигби   или любое подобное все равно шумит, для себя и на этапе строительства только провода)  дорого, но оно того стоит.


ага вот что я еще забыл, под натяжной потолок не вывел питание для подсветки  светодиодной )  аля звездное небо.

Виктор
2015-03-04 13:40:29

кстати да, Openhab умеет управлять не только ардуиной:)

Підвал форуму