Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

gambrinus
2017-09-21 12:33:46

Я затрудняюсь ответить,  поскольку по интернет телеметрии практически ничего не делал. Никаких достоверных арифметических методик на это счет нет и не будет.

Nefreemen
2017-09-03 23:16:15

Не хватает катастрофически времени, поэтому и не похвастался lol что приехали из Китая недели две назад, вот эта девайсина:
https://geektimes.ru/post/287124/
Ну прикупил еще вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-ARM-Cortex-M3-mini-stm32-stm32F103VEt6-Cortex-development-board-72MHz-512KFlash-64KRAM/1378852993.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2k9y7s
И немного рассыпухи big_smile .
К сожалению железа с STM32 накупил...(правда не дорогого smile ) и при этом топчусь на месте  roll .
Девайс Mega2560+ESP8266 пришел с 4мБ-ным ESP8266 и это порадовало. Плата, как и все китайские big_smile , с не смытым флюсом на пайках коннекторов. Пластмасса коннектора ESP немного "прижарена" феном, ну а так все рабочее. Попробовал все по отдельности и вместе. Теперь для тестов Arduino+ESP есть железка smile и не надо ничего "колхозить" на безпаечных  макетках. Так что для тех кто работает (или есть в плане) с связкой Arduino+ESP рекомендую, впрочем есть и вариант дешевле Uno+ESP smile .

Nefreemen
2017-07-08 23:15:40

Залил в NodeMCU ОС Мангуста, очень занимательная вещь надо сказать smile . Для тех кто шарит в JS сделать IoT устройство на ESP8266 с вэб интерфейсом раз плюнуть big_smile . Теперь еще тот вопрос, а стоит ли париться с AMS? Поскольку AMS хоть и перспективный но больно "сыроват" hmm .

Nefreemen
2017-07-08 14:17:26

Да увидел. А здесь посмотрел видео уроки. Занятная вещица  smile .
https://mongoose-os.com

Nefreemen
2017-07-08 11:47:37

Я встретил информацию об этой ОС здесь https://esp8266.ru/smart-js-esp8266/#more-1098.
Но не было времени пощупать. Я обратил внимание что в этой ОС  кроме С есть поддержка JS. К стати а где Вы увидели упоминание о Go. Есть упоминание о поддержке сервиса IoT от Google.

Nefreemen
2017-07-08 00:10:20

smile
https://github.com/cesanta/mongoose-os#i2c

NoName
2017-07-07 09:09:13

"JS сейчас стал довольно совершенным"  )) ну привет холивар )
есть у меня разраб что считает JS единственно "нормальным языком" ) а что за алгоритмы ? добавлю ему в копилку.
а то никак не можем решить с функциональностью этого языка. вроде язык хорош как и любой другой, кстати. но   почему JS j[ebntkty я так и не понял )

Green
2017-07-07 07:58:52
Вячеслав Азаров пише:

Жаль, что на микроконтроллерах он не может работать.

Iskra JS, не?

Nefreemen
2017-07-05 12:41:40
Bluefox пише:
Nefreemen пише:

С иоброкером не все так однозначно, поскольку реализовано все на ноде, пока глубоко не копал, но как обычно есть вэб сервер (надо посмотреть его настройки).

Там встроенный web server на node.js и можно одним кликом всё перевести на SSL c паролем. Никаких Apache, nginx и сторонних баз данных (если охота). Всё встроено в IoB.

Я знаю что нет Аpache smile и что все на ноде в том числе и вэб сервер, поэтому и написал что настройки не смотрел пока smile, так же пока нет необходимости в том же SSL. А вот без баз данных мне не обойтись. Мне очень нравится ioBroker, особенно его стабильная работа, месяцами работает и ни одного зависания или чего то подобного. Раз в неделю делаю на всякий случай полный бэкап, потому что SD карты в апельсинке имеют свойство умирать, будет "лишний" хард поставлю все на него smile . Бэкап правда  делаю в ручную, почему то предложенный скрипт через cron в Armbian не заработал, особо не разбирался, наверное мои кривые руки виноваты.
Bluefox, я и не знал что Вы сюда заглядываете roll , мой респект и уважение за ВЕЩЬ.

Bluefox
2017-07-05 11:35:34
Nefreemen пише:

С иоброкером не все так однозначно, поскольку реализовано все на ноде, пока глубоко не копал, но как обычно есть вэб сервер (надо посмотреть его настройки).

Там встроенный web server на node.js и можно одним кликом всё перевести на SSL c паролем. Никаких Apache, nginx и сторонних баз данных (если охота). Всё встроено в IoB.

Nefreemen
2017-07-05 01:02:29

И так по теме топика.
Как известно краткость сестра таланта, но увы, это не обо мне big_smile , ну нет во мне наверное талантов roll . Так что извините за много букофф smile .

Железо о котором я упоминал, однозначно (по цене менее 11$) буду покупать. У меня есть два
устройства на Atmega2560 + ESP8266 + ProMini. И даже не столько для модернизации этих устройств, а скорее
как платформу для разработок. Она однозначно удобней чем купа вермишели из проводов.

Теперь о Mega server.
Я думаю что многие из форумчан используют Arduino платформу как узлы домашней автоматизации.
Рано или поздно приходят к системе УД (хотя и не все) и надо сказать что за время общения (порой горячих дискуссий)
по теме УД я увидел что многие имеют разные взгляды и подходы. Кто то хочет иметь один узел с "мозгами" и купу исполнительных
устройств (реле и пр.) и им катастрофически не хватает "пинов". О своем взгляде по данной теме я неоднократно писал.
Очень часто на форуме подымают вопрос типа какую "платформу" выбрать или с чего начать.

Здесь я хочу поделится первыми впечатлениями о Mega server (AMS). Как уже писал я установил версию для ESP8266.
Логично его сравнивать с чем то на данном железе. На мой взгляд в данной нише наиболее удачный проект от Homes smart, тем более что я использую парочку устройств с их ПО и знаком с ним не по "наслышке".
(ссылки писать не буду, кому интересно найдет).

С начала как говорится о хорошем.
1. Проект открытый и пока живой - это плюс по сравнению с полной закрытостью проекта HS,
не понятно почему Максим не открыл исходники хотя бы бесплатных модулей, но это его право.
Кроме этого чувствуется что "упор" у него идет уже в сторону ESP32.
2. Вэб интерфейс намного лучше, и есть возможность его изменять.
3. Скетч бесплатный, у HS частично платный, есть бесплатные модули,
(хотя казалось бы чисто символически платный- 2$, но...На каждый модуль smile ).
4. Оформление и стиль как написан скетч мне понравился. Наверное по тому что он подобен примерам из Arduino IDE smile , понятный и читаем. Каждый модуль на отдельной вкладке, мне даже показалось что некоторые модули взяты с примеров (если не скопированы big_smile ).
5. Наличие модуля интеграции в систему Majordomo (и наверное есть возможность в другие подобные). В HS есть аналогичная возможность.

Теперь о плохом.
1. Поскольку с этим сталкиваешься сразу же (может в версии для Atmega2560 этих траблов нет), и это сразу же портит "настроение". Это установка необходимого и компиляция скетча. Можно попасть...И "танцы" обеспечены, если отнестись не серьезно к рекомендациям по "инсталляции". А я такой (умный lol ) и попал... У HS все просто, зашел скачал стартовую прошивку и ESP8266Flesher'ом прошил.
2. Используется старый (2.0.0) ESP8266 Community ( то есть по сути привязка к старому SDK ) и некоторые библиотеки.
Версия Arduino IDE тоже имеет значение одним словом это все есть в "рекомендациях".
3. Очень скудный базовый набор модулей, нет на мой взгляд ну очень нужного -ping (собственно его не сложно сделать, но все же это -). Не плохо было бы модуль LCD. С другой стороны хотя в HS количество модулей кажется огромным, но очень часто эти модули работают довольно странно, тот же пинг или планировщик, который после перезагрузки не помнит что он должен делать (свое предыдущее состояние). Причем в переписке Максим утверждает что сделать по другому ну о-очень сложно а главное нет времени. Правда он оставил лазейку -возможность дописать свой код, но опять же связав по рукам доступом к переменным (хотя понятно почему, но от этого не легче). Поэтому этот пункт в сравнении фифти-фифти.
4. Стартовая настройка WiFi почему то через скетч, не понятно, ведь есть отличное решение WiFiManager (дефолтную AP со встроенным вэб интерфейсом). У HS настройка через обычный (рабочий) вэб интерфейс, и используется при первом старте дефолт AP 192.168.4.1. У HS есть так же хардварный переход в дефолт режим, в AMS этого нет sad .
5. И наверное тоже ну очень существенный минус- AMS не имеет модуля MQTT и следовательно не работает с "облаками", в отличие от HS который имеет такую возможность и не одну.
6.Отсутствие форума на сайте по нынешним временам это нонсенс. В HS он "живее всех живых" и Максим часто лично дает ответы.

А теперь мои субъективные итоги.
Стоит ли AMS внимания? Думаю что да. Объясню свою точку зрения. Не взирая на все недостатки и "сыроватость", идея заложенная в нем и возможности все таки достойны быть некоторым базисом для старта начинающим "строителям" УД, которые хотят сделать что то свое или нужных возможностей нет в других ПО . Его можно использовать как юнит так и "прикрутить" к системам. Поэтому в итог ставлю все таки плюс.
Будет возможность посмотрю в сравнении AMS на базе Atmega2560 (проводной по сути вариант AMS) например с проектом MegaD-328, хотя "вес" железа разный но все же. Надо наверное посмотреть тот же MegaD-ESP (че то я забыл о нем).
Спасибо всем за терпение, что так много прочитали, возможно совсем неинтересной информации.

Nefreemen
2017-07-04 12:28:50
Вячеслав Азаров пише:

Nefreemen, в ближней радиосвязи я ничего плохого не вижу, излучаемая мощность мене 10мвт считается безопасной на любой частоте. А на счет дешевизны интегральных схем, можете мне поверить на слово, скоро все изменится. Я хорошо знаю это производство. Одна только установка экспонирования для современных больших микросхем стоит $65000000! А что-бы не потреблять внутрь всякую гадость нужно перестать гадить в собственную тарелку.

Изменится в какую сторону? В "собственную тарелку" может нагадить и производитель продуктов (если они не собственные) smile. На данный момент оно так и есть. Например Вы знаете как сейчас созревает пшеница? А я вижу не один год, сегодня она стоит зеленная, полетал самолетик и о чудо завтра она "созрела" lol .

Nefreemen
2017-07-04 10:15:54

Вячеслав, рационализм и рационализаторство разные вещи. Вот вот, когда я слышу дешевые провода то при это никто не берет во внимание их количество  big_smile и количество розеток по цене слоновой кости с золотом. Если речь о трехкомнатной квартире это одно, но когда говорить о частном доме, извините, расклады другие. У меня только освещение и розетки (скромно без особых наворотов) более 1000 метров провода. Я абсолютно ничего не имею против проводных интерфейсов, но есть множество но...Прежде всего не всегда (и довольно часто) есть возможность прокладки проводов. Как говорят электрики лишних проводов не бывает, и они правы lol, как бы тщательно не проектировали прокладку проводов и наличие розеток все равно их не хватит и это факт, у каждого в доме есть удлинители не правда ли? Другой момент это пополнение "зоопарка" электроники которая хочет "кушать" и в интернете сидеть  big_smile , периодическая ее смена. Замена происходит тоже чаще чем мы делаем ремонты, одним словом уйма ньюансов. Так что провода это хорошо, но и безпроводные интерфейсы неизбежность. В институте год были лабораторки по ядерной физике ничего выжил lol , это по поводу излучений hmm . Мы потребляем внутрь больше гадостей чем имеем снаружи  big_smile .

Nefreemen
2017-07-04 00:55:29
Вячеслав Азаров пише:
Nefreemen пише:

Ковыряю mega-server. Для знакомства пошел по простому и быстрому пути поставил на NodeMCU (esp8266), лень соединять Mega2560 модуль СД и сетевой шилд.

Я вам скажу, что организовать сервер в одном потоке можно, но он будет терять запросы. Однако если контроллер TCP/IP внешний, или выполнен на обработчиках прерываний то будет работать. Игрушка это такая, поучительная. Я думал на счет WiFi и Bluetooth в умном доме. Если это авто-полотер то беспроводная связь целесообразна, но если это термометр батареи или ваттметр то какой смысл в радио?

Вставайте та кайдани порвіте...В смысле провода  big_smile . Знаете, температуру батареи постоянно мерить мне в голову не приходило. Да, иногда мерил пирометром smile. Поэтому поставил только датчики на подаче, обратке и гар. воде. Уже многими доказано в нецелесообразности регулирования температуры отдельно взятой батареи, все у кого сломалась термоголовка на батареи никто новую не поставил wink, и дело не в ее баснословной цене, просто намного эффективней ручной регулятор. Другое дело температура в комнате. Или возьмем к примеру термостат котла (есть у меня покупные проводные), вопрос, как Вы бы их установили? Они стояли бы у Вас где то на столике с "соплями"? Конечно нет, а где? На стене? И что будет фиксировать такой термостат? Правильно температуру стены! А она Вам нада? Но самое главное, мне что нефиг делать в жизни как вести провода в каждой комнате и делать датчик к термостату? Я сделал два датчика на ESP8266 и два термостата к ГК ( так получилось что два дома и два газовых котла smile ), где я нахожусь или гости там и ставлю датчики.
Провода и все прочее да это надежность и пр. Но так ли в реале? Стоят ли затраты за такую надежность? Себестоимость постройки ethernet сети в данное время можно прикинуть? Розетки сколько стоят? Иногда челюсть отвисает... А что может провод дешевый? А хаб что копейки? Когда я слышу WiFi о нее...только провода, такое впечатление что общаюсь с Абрамовичем, а еще хуже когда начинают о "электромагнитном смоге" мозги полоскать доморощенные гринпис. При этом у каждого мобилка с WiFi и ноутбук. Если ноутбук еще может выключают, то все ли на ночь ставят таймер в мобилке на WiFi?
Что касается сервера то согласен, теряет запросы и это иногда даже очень ощутимо. Но...это что сайт? Или устройство IoT это управление каким то транспортным средством или станком? Сервер в таких устройствах нужен только изменения настроек и его "тупость" это только "лекарство" для особо нервных lol .

Nefreemen
2017-07-03 23:55:25

Вячеслав, должен заметить что не всегда первопроходец (читай завоеватель рынка) становился законодателем мод (стандартов) яркий тому пример с CD дисками,  или еще как пример стандарты телевидения PAL и SECAM и много других. Я не в коей мере не хулю рационализаторство в общем как таковое (иногда оно оправданно) а некоторых "представителей", хотя с другой стороны повышение эффективности чего либо за счет упрощения (за частую именно так и происходит рационализаторство) как я и писал приводит к ж...В таких отраслях как IT это особенно чувствительно, как впрочем и в технике, яркий пример - китайские гайки М12 под ключ 18мм, сэкономили металл на гайках одни, другие (или они же big_smile )выпустили ключи, заработали все, кроме потребителей, которые вынужденны были купить новый ключ, и как результат в суме фиг экономии металла.

Підвал форуму