Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

AlexT
2019-01-29 00:15:07

С этим форумом вы вероятно знакомы http://www.house4u.com.ua/forum/ Люди тоже делают контроллеры для солнечных коллекторов.

Nefreemen
2019-01-28 21:32:50
Дядя Слава пише:
Nefreemen пише:

...Просто мне надо намного сложнее контроллер для такой системы как у меня, кроме контроля температуры а также контроля и поддержания уровня воды...

Без обид... но Вы слишком громко восторгаетесь системой типа летний душ с бочкой на крыше. Там достаточно клапана типа сливного бачка унитаза и механического температурного клапана, которые работают вообще без электрики. Я вообще не понимаю такого типа систему за такие деньги. Ну а М8 , обычная китайская игрушка, как часы сойдёт.

А мне нечего обижаться, я понял что Вы ну очень далеко от данной темы. Поэтому то же без обид. Извините, но Вы ну очень сильно заблуждаетесь и даже не сомневаюсь что у Вас нет опыта эксплуатации подобных систем и даже в соседа не видели. Одно дело бак от "камаза" и два человека вечером хотят помыться то и задача лишь в том что бы не забыть его наполнить smile. Да тогда можно и "бачок от унитаза" присобачить. Другой вопрос если хотят 4-6 человек "ополоснуться", а иногда среди дня кто то, то речь уже о не о 5-6 ведрах воды, а речь идет уже о нескольких центнерах воды и их солнце просто так ( без солнечного коллектора) не нагреет а нагрев эл. тэном влетит в приличные деньги проверено. Я купил ее за 5200 грн. при курсе 8 smile и считаю что эти деньги за первых два года она окупила (она у меня уже прослужила 5 сезонов). Раньше нагрев летнего душа (те же 200л) обходилось мне дополнительно 300-400 кВт в месяц. Поэтому просто "поплавок от унитаза" в такой системе "не конает" smile  хотя поплавковый клапан и установлен изготовителем но его функция совершенно другая.  А поскольку задача не только о простом наполнении и нагреве, а о том как и когда наполнять (а может кто то утречком захочет себя побаловать smile ) и если есть необходимость и на протяжении дня поддерживать уровень и температуру то однозначно в таких системах нужно ПРОГРАММНОЕ управление. Одним словом, Вы правильно все написали: "...Я вообще не понимаю такого типа систему за такие деньги...". А если не понимаете для каких задач предназначены такие системы то зачем писать. Я четко понимал поэтому купил и ни РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ. Жена тоже не понимала lol , теперь всегда ждет сезона smile.

Дядя Слава
2019-01-24 02:49:55
Nefreemen пише:

...Просто мне надо намного сложнее контроллер для такой системы как у меня, кроме контроля температуры а также контроля и поддержания уровня воды...

Без обид... но Вы слишком громко восторгаетесь системой типа летний душ с бочкой на крыше. Там достаточно клапана типа сливного бачка унитаза и механического температурного клапана, которые работают вообще без электрики. Я вообще не понимаю такого типа систему за такие деньги. Ну а М8 , обычная китайская игрушка, как часы сойдёт.

HelioSun
2017-08-29 09:28:10

Друзья, у нас открылся сайт где Вы можете почитать статьи на тему получения бесплатного обогрева за счёт солнечных коллекторов. Если кого интересует данная тема: http://heliosun.com.ua/category/article/

Nefreemen
2017-05-20 19:58:35

Дословного и однозначного перевода слова bypass к Вашему сведению нет. Есть второе значение ШУНТ, и это никакой не аварийный путь (например малый контур системы охлаждения ДВС).
По поводу котлов, я всегда "тащусь" lol, когда допустим киевлянин объясняет одесситу где и почем в Одессе рубероид. Как включен в таких котлах насос я уже даже давно забыл lol , спасибо что напомнили lol , вот действительно где контроллер нафиг нужен это точно. Это же надо я не знал что из котла получается кондиционер lol а батареи фанкойлы lol . И Вам хороших выходных smile .

HelioSun
2017-05-20 10:00:21
Nefreemen пише:

Я написал так как написал

Ладно, с типом Вашего коллектора мы разобрались smile , дальше по пунктам:
1) Почему Вы так "уперлись" в эти часы, неважно какая стоимость модуля (25грн или 5грн) сдесь не в деньгах дело, они просто НЕ НУЖНЫ.
2) Википедия пишет: Байпас(англ. bypass — обход) — резервный путь, запасной маршрут для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного (аварийного) состояния. В нашем случае это сброс тепла или перегрев, можете называть как нравится. Объясню, если в ТА вода нагреется выше (допустим) 95 градусов, сработает этот (называйте как удобно) режим и откроется резервный путь по которому, в обход ГВС, горячая вода "уйдет" например в бассейн. При этом низ ТА заполнится холодной водой, чем понизит температуру в самом коллекторе, вот и всё. Дополнительно в этот канал можно подключить сирену, которая будет информировать, что включился режим "байпас".
3)Теперь на счет котлов. Есть котлы настенные, они все (есть конечно исключения) выпускаются с встроенной электроникой и насосом, так вот для таких котлов дополнительное оборудование не требуется, так-как контроллер у них встроенный. Один из минусов таких котлов это их неработоспособность при отключении электричества. Нас же интересуют напольные котлы, которые в большинстве случаев из электроники имеют только термостат и то не все. Такие котлы (в отличии от настенных) имеют огромное преимущество, а именно это естественная циркуляция(при отключении электричества,они не взрываются,как утверждаете Вы, а продолжают спокойно работать и отапливать помещение). К таким котлам обычно подключают циркуляционный насос который постоянно "включен в розетку"(так-как принудительная циркуляция всё же эффективней естественной) и даже когда котел понижает температуру(например отключается по термостату в ГК или закрывает поддувало в ТТК), то насос продолжает перекачивать не нагретый теплоноситель, тем самым охлаждая батареи в комнатах. Вот здесь и пригодится HelioSun M1, он будет включать и отключать насос только в нужное время, основываясь на разнице температур входящего и выходящего контура, экономя при этом не только электроэнергию но и ресурс самого насоса. На счет взрывающихся котлов, к сожалению такое бывает, но в том случае когда их устанавливает (простите за выражение) рукожоп sad  и от контроллера в такой ситуации ничего не зависит.
Надеюсь я доходчиво ответил на Ваши вопросы smile , хороших выходных.

Nefreemen
2017-05-19 20:34:07
HelioSun пише:

Уважаемый Nefreemen, повторюсь еще раз, если бы Вы в начале написали правильно, ТЕРМОСИФОННАЯ гелиосистема, то я бы даже не стал Вам отвечать, так-как у Вас совершенно ДРУГАЯ система. Ваш коллектор работает по принципу летнего душа (без давления), набрал воду-нагрел-забрал воду, естественно там нужен совершенно другой контроллер. Наш HelioSun M1 разработан для коллекторов которые подключаются к системе ГВС и отоплению, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять циркуляционный насос, вот этим насосом и управляет наш контроллер. И еще на счет часов, они там и нафиг не нужны, так-как ночью (или когда тучи) коллектор не нагревается и соответственно насос простаивает, а утром когда солнышко прогреет коллектор включится насос и перегонит горячую воду в ТА. В HelioSun M1 только самые необходимые функции и режим часов мы даже не рассматривали. На счет того что в Вашем контроллере не предусмотрена функция "сброс тепла" это плохо, я согласен, это нужный параметр и у нас он присутствует.
P/S: Прикольно на счет шторки  :) , но лучше отбирать тепло, горячей воде всегда есть применение ;) .

Я написал так как написал - СЕЗОННАЯ. Так как называется в паспорте (могу отправить скан). То что она называется еще термосифонная я знаю, и очень сожалею о том что у Вас возникло недоразумение. У меня нет желания проводить полемику по данному вопросу. По поводу часов - нет так нет, цена вопроса около 25 грн (модуль).
Но есть вопрос, извините так все таки БАЙПАС или сброс тепла? Ведь есть только один канал другой занят насосом. Иными словами одновременно то и то работать не может. То есть байпасный контур который применяют в гелиосистемах для отключения ТА и выхода коллектора на режим (например зимой) а летом переключать на "сброс тепла"?
Еще у меня вызывает огромное сомнение возможное применение такого типа контроллера в системах с ТТ или газовыми котлами. Находясь при здравом уме и памяти (как пишут в завещании :lol: ) я его никогда не поставил бы, поскольку системы отопления с принудительной циркуляцией требуют особых мер по безопасности работы котлов (это Вам не "хухры- мухры" и какие то гелиосистемы :D , если не дай Бог рванет ТТ котел, может пол дома разнести). И если производитель котла предусматривает возможность его работы в принудительных системах то в нем есть штатное управление насосом и есть обратная связь насос->котел. Это разве что в многоконтурных системах отопления с гидрострелкой можно "поуправлять насосом".

HelioSun
2017-05-19 19:29:00

Уважаемый Nefreemen, повторюсь еще раз, если бы Вы в начале написали правильно, ТЕРМОСИФОННАЯ гелиосистема, то я бы даже не стал Вам отвечать, так-как у Вас совершенно ДРУГАЯ система. Ваш коллектор работает по принципу летнего душа (без давления), набрал воду-нагрел-забрал воду, естественно там нужен совершенно другой контроллер. Наш HelioSun M1 разработан для коллекторов которые подключаются к системе ГВС и отоплению, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять циркуляционный насос, вот этим насосом и управляет наш контроллер. И еще на счет часов, они там и нафиг не нужны, так-как ночью (или когда тучи) коллектор не нагревается и соответственно насос простаивает, а утром когда солнышко прогреет коллектор включится насос и перегонит горячую воду в ТА. В HelioSun M1 только самые необходимые функции и режим часов мы даже не рассматривали. На счет того что в Вашем контроллере не предусмотрена функция "сброс тепла" это плохо, я согласен, это нужный параметр и у нас он присутствует.
P/S: Прикольно на счет шторки  smile , но лучше отбирать тепло, горячей воде всегда есть применение wink .

Nefreemen
2017-05-19 17:29:59

HelioSun, Вы спросили с чего я так решил что Ваш контроллер не подойдет к таким коллекторам. Я по моему дал исчерпывающий ответ, Вы что имеете что то возразить? Ваш контроллер (извините за прямоту) по сути банальный двухканальный термостат и то "кастрированный" потому что нет часов, а значит нет возможности управлять режимами по времени суток не говоря о днях. Да исполняющих каналов раз два и обчелся. Я понимаю, там типа бюджетный вариант и т.д., я даже не спрашиваю о цене. Согласен такое бюджетное решение имеет право на жизнь. Просто мне надо намного сложнее контроллер для такой системы как у меня, кроме контроля температуры а также контроля и поддержания уровня воды (с этим вполне хорошо справляется М8), мне нужна защита от кипения, поскольку это отрицательно сказывается на системе, образование накипи в баке и самое главное на стенках трубок что приводит к снижению КПД. Поскольку в контроллере М8 нет отдельного канала например для управления другим эл. клапаном для сброса кипятка в другую емкость с последующей до закачкой  хол. водой ( что бы снизить температуру). Эту операцию приходится делать в ручном режиме ( хорошо когда я есть на месте smile ). Можно вместо клапана управлять шторой (склоняюсь к этому варианту).

HelioSun
2017-05-19 16:54:54
Nefreemen пише:

Не решил а знаю.

Но ведь у Вас термосифонная гелиосистема, она в принципе не нуждается в циркуляционном насосе, так-как, в этом виде коллекторов происходит естественная циркуляция и контроль температуры там просто не нужен.

Nefreemen
2017-05-19 00:15:19
HelioSun пише:
Nefreemen пише:

Тоже буду похожее делать. Китайский контроллер достал. Но хотелось заметить что Ваш контроллер не подойдет для сезонных солнечных коллекторов с накопительным баком.

Почему Вы так решили?

Не решил а знаю. У меня сезонная система  с 20 вакуумными трубками и баком 200л + тэн 1,5 кВт. Так вот и алгоритм работы контроллера совершенно другой. А самое главное что работа его основана не столько на контроле температуры ( разве что тэн включает когда темп. ниже 55 С ) сколько на уровне воды в баке (управление клапаном по времени и уровне, кстати часы у Вас отсутствуют). Кроме этого защита от наполнения холодной водой при температуре выше 95 С (что летом не редкость) при уровне ниже 20% (что бы не лопнули трубки). Так что Ваш контроллер к таким системам абсолютно не подходит.
У меня вот такой китаец:
http://zelenaplaneta.in.ua/solnechnye-kollektory/komplektuyushchie-dlya-geliosistem/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC/kontroller-dlya-termosifonnoy-sistemy-m8.html

Андрей
2017-05-18 17:19:46

Очень интересно, смотрю ваше видео по сборке самого коллектора.
Выложить схему и скетч не думали? Просто, ИМХО, повторить по выложенной схеме будет стоить те же деньги, за которые вы его продаете + еще и время, так что кому нужно все равно купят. Зато появится теоретическая возможность доделать/дописать свой функционал. То есть купить все равно будет выгоднее, но так еще одно конкурентное преимущество появится. Да и вообще самоделкины любят опенсорс и не доверяют закрытым решениям.

HelioSun
2017-05-18 16:12:04
Nefreemen пише:

Тоже буду похожее делать. Китайский контроллер достал. Но хотелось заметить что Ваш контроллер не подойдет для сезонных солнечных коллекторов с накопительным баком.

Почему Вы так решили?

Nefreemen
2017-05-18 15:37:00

Тоже буду похожее делать. Китайский контроллер достал. Но хотелось заметить что Ваш контроллер не подойдет для сезонных солнечных коллекторов с накопительным баком.

HelioSun
2017-05-18 11:53:17

Сделал своими руками бюджетный контроллер для солнечного коллектора на ардуино.
HelioSun M1 – это контроллер для солнечных коллекторов, который поддерживает работу всей гелиосистемы.

482702064_3_644x461_kontroller-dlya-solnechnogo-kollektora-heliosun-m1-prochaya-elektronika1.jpg

Контроллер можно использовать не только для водяных, а и для воздушных солнечных коллекторов. Так же с помощью контроллера можно управлять циркуляционным насосом твердотопливного и газового котлов.

Характеристики и функции:
- поддержка стандартной схемы на один бак
- установка дельты и температуры включения
- возможность установки до 18 датчиков температуры
- функция ручного управления насосом
- защита от перегрева (сброс тепла, bypass) с возможностью установки температуры
- удобное и понятное меню на русском языке
- функция коррекции температуры каждого датчика
- отображение статистики




Подробный обзор устройства: https://www.youtube.com/watch?v=hActwfii55c
Дополнительная информация на сайте: http://heliosun.com.ua

Підвал форуму