Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

никакой
2021-12-22 11:57:18

Уважаемые коллеги, при желании повысить скорость измерений следует помнить о цели. Обычно это нужно для измерения быстроизменяющихся напряжений, а в этом случае не всё так просто.  С повышением частоты преобразования падает точность преобразования напряжения на конденсаторе схемы выборки хранения (скорость установления на входе компаратора при аппроксимации не бесконечна, да и время установления компаратора при переключении младших разрядов ЦАП может выскочить  за время такта АЦП - здесь же АЦП последовательного приближения), но выборка осуществляется за меньшее время, т.е. привязка выбранного значения к моменту выборки точнее, а время интегрирования меньше. Поэтому для конкретного сигнала будет существовать оптимум времени преобразования. Поэтому эксперименты с измерением постоянного напряжения и варьировании скорости преобразования - это скорее для удовлетворения любопытства (разве, придумать пример с очень многоканальным опросом датчиков и внешним коммутатором).

Kinonik
2019-08-29 19:53:41
renoshnik пише:
Roman1984 пише:

Функция analogRead так и поступает.

Вы в этом уверены ?

Я ДА! Делал осциллограф на ардуино UNO давненько, было помню изучил регистры и решил затестить. Если выставить предделение, то после 500 семплов уже никакой разницы по скорости в дальнейшем коде нет вообще, а читабельность растёт.

Zh_Виктор__
2019-07-29 22:52:47
Kaka пише:

Открываем пост #46 и читаем:

Не стОит мягкое с теплым путать. Еще раз на домен взгляните) Вопросы и ответы в том посте вполне себе риторические. Как один комментатор выше правильно заметил - тут одни "профессионалы на Arduino профессиональные проекты собирают", к  коим просто самоопределились пара парней с рулетками. Так шта - "И вам всего".

Kaka
2019-07-29 11:40:31
Zh_Виктор__ пише:

Вас в принципе никто не просил ничего писать.

Как говаривал клетчатый Фагот: "Это опять-таки случай так называемого вранья". Открываем пост #46 и читаем:

Zh_Виктор__ пише:

сделайте что то полезное сами - статью напишите более правильную на ваш взгляд или предложите другой вариант в виде своей библиотеки.

Так, что "Поздравляю вас, гражданин соврамши!".

Zh_Виктор__
2019-07-28 23:50:44
Watchdog пише:

HAL это Hardware Abstraction Layer, при чём здесь STM, однако?

Ну да, ну да.. И правда - причём)

Watchdog
2019-07-28 23:34:21
Zh_Виктор__ пише:

Нет, не авторитетно, ибо вас понесло. ... Удачи.

Википедия для него не авторитет. smile Если точнее занесло. HAL это уровень абстракции интерфейсов ПО, и не более того. Этот термин существовал ещё задолго до зарождения Кортекса и STM32. Спасибо за пожеланиие, но я не расчитываю на удачу. Вам удача больше пригодится. Прощайте.

Zh_Виктор__
2019-07-28 22:48:22
Watchdog пише:

Это для вас авторитетно, или тоже жо..?

Нет, не авторитетно, ибо вас понесло.
В контексте темы про работу с регистрами портов МК вы мне скармливаете нагугленные и не имеющие отношения к сути вопроса ссылки. Общая аббревиатура, и даже смысл, и что?
Мы же говорим не про пингвинов или зеленое ведерко и не про эти ОС) Где смысл, тем более здравый?

Ес-сно  abstraction layer мной может быть упомянут здесь только в контексте  HAL API для соответствующих МК.
Короче....  Не уверен, найдете ли про HAL библиотеки, но почитать точно сможете на сайте ST, там тонны документации - раз так вышло что не слышали про STM32Cube и HAL иже с ними)
Удачи.

Watchdog
2019-07-28 21:31:36
Zh_Виктор__ пише:
Watchdog пише:

Мне ближе здравый смысл и взаимоуважение а не отношения через жо...
HAL это Hardware Abstraction Layer, при чём здесь STM, однако?

Однако при том, что "HAL (Hardware Abstraction Layer) — это библиотека для создания приложений на stm32, разработанная компанией ST в 2014 году. HAL пришёл на смену SPL. "
Вот вам здравый смысл и взаимоуважение)

[https://en.wikipedia.org/wiki/Hardware_abstraction]  [https://en.wikipedia.org/wiki/HAL_(software)] Это для вас авторитетно, или тоже жо..?

Zh_Виктор__
2019-07-28 20:58:26
Kaka пише:

Когда я хочу что-то написать - я пишу. А когда Вы хотите, чтобы я написал - заказывайте и платите.

Вас в принципе никто не просил ничего писать. Уже все написано. Отдыхайте. Или перетаптывайтесь - как угодно.

Zh_Виктор__
2019-07-28 20:55:24
Watchdog пише:

Мне ближе здравый смысл и взаимоуважение а не отношения через жо...
HAL это Hardware Abstraction Layer, при чём здесь STM, однако?

Однако при том, что "HAL (Hardware Abstraction Layer) — это библиотека для создания приложений на stm32, разработанная компанией ST в 2014 году. HAL пришёл на смену SPL. "
Вот вам здравый смысл и взаимоуважение)

Kaka
2019-07-28 20:36:52
Zh_Виктор__ пише:

Поразительная жадность. Конечно же нет)

Ну, тогда перетопчетесь.

Когда я хочу что-то написать - я пишу. А когда Вы хотите, чтобы я написал - заказывайте и платите.

Watchdog
2019-07-28 19:26:09
Zh_Виктор__ пише:
Watchdog пише:

Конечно, для всех читателей статья реношника бесплатная. Даже псу понятно, какой сейчас адрес у Ардуино, а какой у нашей промышленности. Извините, ошибся адресом, бывает.

Да не адресом, а в принципе. Я понятия не имею кто вы есть на самом деле (да фиолетово по большому счету), ибо работ не видел - с одной стороны, а с другой - никогда не понимал к примеру, КБ-шного программиста, так активно интересующегося детским конструктором от итальянского университета, поставленного на поток. Вы уж определитесь, что вам ближе - stm с hal или же опять - однако)

Я Watchdog, a вы кто такой? Мне ваше признание ни к чему. Ардуино это не детский конструктор, а гениальный образовательный и инструментальный проект, который многому многих научит, и вас в том числе. А этот магазинчик, очень профессионально работает. Лучших я не встречал. Я не КБ-эшный программист, я хуже. Мне ближе здравый смысл и взаимоуважение а не отношения через жо...
HAL это Hardware Abstraction Layer, при чём здесь STM, однако?

Zh_Виктор__
2019-07-28 19:01:39
Watchdog пише:

Конечно, для всех читателей статья реношника бесплатная. Даже псу понятно, какой сейчас адрес у Ардуино, а какой у нашей промышленности. Извините, ошибся адресом, бывает.

Да не адресом, а в принципе. Я понятия не имею кто вы есть на самом деле (да фиолетово по большому счету), ибо работ не видел - с одной стороны, а с другой - никогда не понимал к примеру, КБ-шного программиста, так активно интересующегося детским конструктором от итальянского университета, поставленного на поток. Вы уж определитесь, что вам ближе - stm с hal или же опять - однако)

Watchdog
2019-07-28 18:33:40
Zh_Виктор__ пише:

То что статья бесплатная очевидный факт, она же на drive2 имеется в блоге автора с этим же ником)
А что и как решается в промышленности, и это опять же очевидно - виднее конечно вам.
Не я же являюсь зарегистрированным завсегдатаем площадки с красноречиво-промышленным доменом - forum.arduino.ua))
Поэтому ко мне, да еще с рулеткой - вы не по адресу, уважаемый.

Конечно, для всех читателей статья реношника бесплатная. Даже псу понятно, какой сейчас адрес у Ардуино, а какой у нашей промышленности. Извините, ошибся адресом, бывает.

Zh_Виктор__
2019-07-28 17:38:17
Watchdog пише:

В промышленности такие задачи решаются при помощи разумных реле и ПЛК, а не Ардуино. Это вы не расстраивайтесь, всё это не так просто как вам поначалу кажется.

То что статья бесплатная очевидный факт, она же на drive2 имеется в блоге автора с этим же ником)
А что и как решается в промышленности, и это опять же очевидно - виднее конечно вам.
Не я же являюсь зарегистрированным завсегдатаем площадки с красноречиво-промышленным доменом - forum.arduino.ua))
Поэтому ко мне, да еще с рулеткой - вы не по адресу, уважаемый.

Підвал форуму